Нехватка ресурсов. Как в Эстонии хотят обновить систему ПВО

Рийгикогу

В Рийгикогу предложили взять кредит для закупки систем противовоздушной обороны. Как отнеслись к этому в военном ведомстве?

Комиссия Рийгикогу по государственной обороне обратилась к правительству Эстонии с предложением об увеличении расходов на оборону. Для создания системы противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности парламентарии выступили с инициативой взять для приобретения военной техники кредит.

В военном ведомстве отрицательно отнеслись к инициативе депутатов Рийгикогу. Министр обороны Эстонии Калле Лаанет считает, что привлекать кредитные средства для приобретения вооружений несвоевременной мерой.

"Для обеспечения противовоздушной обороны есть разные варианты, сейчас брать кредит было бы, наверно, слишком поспешным", – цитирует Лаанета err.ee.

По мнению члена комиссии по государственной обороне Лео Куннаса, в Эстонии должно быть от двух до четырех батарей ПВО средней дальности. Каждая из них будет обеспечивать оборону в одном из регионов страны.

Развертывание такой системы не входит в  действующую программу развития государственной обороны, которую правительство будет обсуждать 2 декабря.

По мнению Куннаса, Эстонии требуется не меньше двух подразделений ПВО, а максимального покрытия территории страны необходимо приобрести не меньше четырех батарей.

Депутат считает, что при создании системы ПВО средней дальности не нужно надеяться на помощь союзников.

Командующий силами обороны Эстонии Мартин Херем считает, что суммы указанные в предложении депутатов не содержат расходы на обслуживание боевой техники, а цена комплексов ПВО отличается от реальной.

"Достойно сожаления и то обстоятельство, что при составлении предложения не посоветовались ни со мной, ни, насколько мне известно, с министром обороны. Если не хотят говорить с командованием, то можно было бы спросить у простого солдата, что он считает более необходимым, противотанковый ракетный комплекс в каждом взводе завтра, или не защищающее от беспилотников и ракет ПВО на защите столицы через пару лет", – отметил Херем.

В Эстонии не жалеют средств на военные нужды. Несмотря на экономические трудности, вызванные пандемией COVID-19, подорожание газа и электроэнергии в ноябре текущего года были проведены учения Okas 2021 ("Шип 2021"), в ходе которых было призвано из запаса более 1600 резервистов.

В 2022 году расходы на оборону увеличатся на 103 млн и достигнут 748 млн евро, что составит 2,31% ВВП Эстонии. Это будет крупнейший военный бюджет в истории страны.

 

Ссылки по теме