Впереди всех. Как эстонские консерваторы обошли своих конкурентов

Съезд Эстонской консервативной народной партии (EKRE) в Таллине, 4 июля 2020

Агрегированные рейтинги, по данным нескольких социологических фирм Эстонии, подтверждают первенство Консервативной народной партии на конец текущего года.

В воскресенье, 19 декабря, стали известны результаты агрегированных (усредненных) рейтингов политических партий Эстонии. Как сообщили балтийские СМИ, агрегированые рейтинги основаны на данных трех социологических фирм, которые регулярно проводят опросы по теме поддержки партий Эстонии.

Уточняется, что в декабре первое место заняла Эстонская консервативная народная партия (EKRE), слегка опередившая Партию реформ, которую возглавляет премьер-министр Кая Каллас. Усредненный рейтинг EKRE в последний месяц уходящего года составил 22%, увеличившись с ноября на один процентный пункт. Реформисты получили 21%, и этот показатель за месяц не изменился.

Третье место в рейтингах заняла Центристская партия (19%), а на четвертом месте расположилась партия "Эстония 200" (18%). Отмечается при этом, что по сравнению с прошлым месяцем популярность этих двух партий выросла на один процентный пункт.

Сообщается также, что усредненный рейтинг социал-демократов в декабре составил 9% (с ноября эта партия потеряла 1% поддержки), а партии Isamaa – 7% (потеря составила 2%). "Зеленые" получили всего 3% поддержки эстонских избирателей, и лишь 1% эстоноземельцев готовы отдать свой голос за "Партию будущего".

Агрегированные рейтинги партий традиционно используются в расчетах популярности политических сил во многих странах и в Эстонии формируются на основе регулярных опросов социологических фирм Norstat, Turu-uuringute AS и Kantar Emor. Отмечается, что с учетом различий в методиках опросов, различие в результатах по отдельным партиям может достигать трех процентных пунктов.

Ранее Baltnews рассказывал, что партия премьер-министра Каи Каллас в первой половине года чувствовала себя на политическом Олимпе неплохо – ее рейтинги росли. Однако в последние месяцы года из-за агрессивных выступлений главы партии и ее коллег по отношению к восточным соседям – России и Белоруссии, а также из-за частого вмешательства во внутренние дела других стран, например, Афганистана, Мали, и усугубления экономических условий внутри самой Эстонии обрушили рейтинги реформистов.

Жители Эстонии все чаще начали высказывать свое недовольство как внешней, так и внутренней политикой, проводимой нынешним правительством.

Ссылки по теме