Выборы все ближе? Когда эстонцы смогут выбирать президента

Подсчет голосов на выборах президента Эстонии, 30 августа 2021

В Рийгикогу прошло первое чтение законопроекта, который предлагает избирать президента Эстонии всеобщим голосованием.

Законопроект, предлагающий избирать президента Эстонии всеобщим прямым голосованием, прошел первое чтение в Рийгикогу, сообщил Sputnik Meedia.

Инициатива конституционной реформы принадлежит председателю Центристской партии Яанусу Карилайду. Также идею прямых выборов президента республики поддержали Эстонская консервативная народная партия (ЕКRE) и независимый депутат Раймонд Кальюлайд.

В первом чтении рассматривалась концепция будущего закона, его актуальность и общественное значение. Желающих отклонить законопроект среди депутатов парламентских фракций и членов конституционной комиссии не нашлось, и для его прохождения во второе чтение голосование не потребовалось. 

Теперь депутаты Рийгикогу смогут предложить свои поправки к документу. В соответствии с регламентом эстонского парламента для внесения изменений в законопроект требуется поддержка не менее одной пятой депутатского состава Рийгикогу. То есть под предложением должен подписаться 21 член парламента.

В случае принятия законопроекта граждане Эстонии смогут выбрать президента на всеобщих выборах. В настоящее время главу республики выбирают члены правительства. Если кандидатура будет отклонена трижды, полномочия выбора главы государства делегируются Коллегии выборщиков.  

Предыдущая попытка Эстонской консервативной народной партии (EKRE) организовать конституционную реформу была предпринята в феврале текущего года. Автор законопроекта Калле Грюнталь предлагал вынести решение вопроса о прямых выборах президента на всенародный референдум. Его инициатива была отклонена из-за противоречия Конституции, писал ERR.

"В Конституции сказано, что референдум, меняющий закон – прежде всего, Конституцию, – нельзя проводить в форме "вопроса-ответа". Для этого нужно написать законопроект, внести соответствующий параграф или предложить изменить имеющийся и затем отправить его на обсуждение Рийгикогу", – заявил тогда социал-демократ Лаури Ляэнеметс, голосовавший против инициативы EKRE.

Народные консерваторы не смирились с отклонением проекта и поступательно продвигали свою идею. В августе EKRE собрала сторонников конституционной реформы на митинг у здания Рийгикогу. Протестующие выражали недовольство иллюзорностью демократической системы, при которой президента страны выбирает не народ, а депутаты от разных партий, вступающие в коалиции друг с другом.

Нынешний президент Эстонии Алар Карис был выбран парламентом 11 октября 2021 года. Он был единственным кандидатом на пост президента, так как остальные претенденты не смогли набрать необходимого для выдвижения числа голосов. 

Ссылки по теме