Мишки идут на помощь. Как в Эстонии позаботятся о бездомных

Игрушка медведь

Железнодорожная компания в Эстонии использует плюшевых мишек в своих поездах, чтобы организовать помощь бездомным людям в течение рождественского месяца.

На этой неделе балтийские СМИ сообщили, что в течение рождественского месяца – декабря – в поездах компании Elron будут ездить старые плюшевые мишки, призывающие помогать бездомным.

"Если в прошлое Рождество мы приносили добрые пожелания людям, которые по тем или иным причинам проводили праздники в одиночестве, то в этом году мы сфокусировали добрые дела на тех людях, у которых нет дома, куда можно пойти на Рождество. Это бездомные", – так прокомментировала новость рукводитель по коммуникациям Elron Катрин Кулдеркнуп.

Сообщается, что Таллинский центр социальной работы провел исследование "Бездомные в Таллине 2020", и его результаты констатировали, что самая частая причина, по которой становятся бездомными, это распад семьи. При этом часто у бездомных людей имеется также болезнь, которая осталась незамеченной или не вылеченной.

"Точное количество бездомных в Эстонии неизвестно, но, по оценкам, несколько тысяч человек пользуются услугами ночлежек в Эстонии. Согласно опросу бездомных, проведенному в период с 2020 по 2021 год, почти 39% бездомных снова смогут справиться самостоятельно. Но этим людям нужна поддержка", – рассказала директор Таллинского центра социальной работы Керсти Пылдемаа.

По ее словам, иногда очень сложно помочь бездомному, потому что человек, долгое время находившийся на улице, деградирует, теряет моральный дух, меняется его понимание жизни и человеческих ценностей: "Часто уже нет механизмов, влияющих на его образ жизни. Так что помощь должна быть найдена быстро!".

С этой целью компания Elron создала возможность подарить бездомным чистую, теплую одежду и обувь на нынешнее Рождество, для чего на вокзалах Таллина, Тарту, Вильянди и Валга установила специальные ящики для сбора вещей. По словам руководителя Таллинского центра социальной опеки Имби Эесметс, поскольку подавляющее большинство бездомных составляют взрослые мужчины, нужны мужские теплые куртки и ботинки на подкладке, а также свитера и теплые носки.

А представитель компании Elron призвала: "Если у вас есть теплая зимняя куртка или пара ботинок, которые вы больше не носите, помогите нам сделать добро и подарите их тем, кому эти вещи очень нужны. Просто положите чистые вещи в сборный ящик на вокзалах Таллина, Тарту, Вильянди или Валга".

Elron, в свою очередь, доставит теплую одежду и обувь, подаренные перед Рождеством нуждающимся, в сотрудничестве с местными властями, которые ежедневно поддерживают бездомных.

А плюшевые мишки будут путешествовать в поездах Elron до самого Рождества.

Год назад Baltnews писал, что Брюссель озаботился возможным ростом числа европейских бездомных в связи с пандемией коронавируса и раскритиковал Эстонию за неимение долгосрочной государственной программы строительства жилья, за высокий процент жилья без основных санитарно-технических удобств, а также за отсутствие контроля государства над уровнем цен на аренду жилья.

Тогда стало понятно, что Эстонии придется увеличить объемы строительства и реновирования социальных домов для семей с низким доходом, а также постараться обеспечить постоянным дешевым жильем всех бездомных. Брюссель предлагает сделать это до 2030 года.

Ссылки по теме