До и после пандемии. Как изменился образ жизни эстоноземельцев

Забег. Иллюстративное фото

Треть жителей Эстонии до пандемии коронавируса вели более здоровый и активный образ жизни. Многие эстоноземельцы, благодаря именно вирусу, взялись всерьез за поддержание своего здоровья.

В среду, 01 декабря, балтийские СМИ опубликовали результаты исследования фирмы Norstat, согласно которым оказалось, что до пандемии треть жителей Эстонии была более здоровой и активной – 31% респондентов указали на то, что вели более здоровый образ жизни и вообще были гораздо активнее. В то же время именно вирус заставил людей больше задумываться о поддержании здоровья, свидетельствуют те же исследования.

По мнению участников опроса, основными факторами, отрицательно влияющими за их здоровье, были сон и диета – 41% респондентов считает, что нынешнее питание и режим сна негативно сказываются на их здоровье и настроении. Столько же респондентов заявили, что спят менее семи часов в день, а 43% сказали, что не поддерживают здоровую диету.

"Хотя исследование выявило негативные аспекты, связанные со здоровьем человека и COVID-19, следует отметить, что во время пандемии ситуация ухудшилась не для всех жителей страны. Например, 45% респондентов заявили, что именно пандемия заставила их больше думать и заботиться о своем здоровье", – рассказал Антти Аасма, руководитель мобильного подразделения компании Samsung Eesti, которая и стала инициатором проведенного исследования с целью определить в деле поддержания здоровья роли смарт-часов.

Диетолог Эрик Оргу рассказал, что одним из отличных способов повысить активность является обычная ходьба: "Может показаться удивительным, но лучший способ сжечь жир и начать активный образ жизни – просто ходить. Ходьбой может заняться любой человек любого возраста и любого уровня активности. Кроме того, для этого не требуется никакого специального снаряжения, поэтому вам не придется тратить много денег еще до начала тренировок".

Следует отметить, что за последний год в Эстонии действительно стало больше тех, кто совершает дальние пешие прогулки, тех, кто занимается пробежкой, а также велосипедистов. Наибольшее число последних было заметно весной, летом и ранней осенью. Baltnews писал, что из-за грандиозного роста количества людей, пересевших с автомобиля на велосипед, привело к тому, что с 26 июля на эстонской железной дороге изменились условия провоза велосипедов – для их перевозки в поездах Elron стало необходимо приобретать отдельный билет. Такое решение действовало в летний сезон.

Напомним, что жители Эстонии воспротивились такой мере и устроили в Таллине у здания Суперминистерства пикет, чтобы выразить свой протест в связи с внедрением компанией Elron специальных билетов на велосипеды. В частности, некоторые пикетчики даже предложили компании задуматься о включении в поезда велосипедных вагонов.

Поскольку спортивные и фитнес-клубы из-за кризиса оказались в сложном положении – им приходилось периодически закрываться – многие любители спорта перели на самостоятельные тренировки, в том числе на улице. И привыкли к этому. А представители спортивной индустрии даже обратились к премьер-министру Эстонии Кае Каллас за помощью, чтобы продержаться в период ограничительных мер.

Ссылки по теме