Еще рано. Почему в Эстонии не хотят смягчать ограничительные меры

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, 17 августа 2021
© AP Photo / DPA / Kay Nietfeld

Тема: Распространение коронавируса

Премьер-министр Эстонии рассказала о возможной отмене ограничений. Какие обстоятельства могут повлиять на решение правительства?

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас рассказала об отмене ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19. По ее словам, в связи с распространением нового штамма коронавируса "омикрон" смягчать их пока рано.

"В то время, когда давалось это обещание, не было никаких сведений о новом штамме коронавируса "омикрон", и, к сожалению, мы до сих пор еще очень мало знаем об этом штамме. Поэтому мы в правительстве решили подождать несколько дней для принятия решения. Важно больше узнать о о том, с насколько опасным штаммом мы имеем дело, и должны ли мы в результате изменить свое поведение ", – цитирует Каллас err.ee.

Ранее она говорила о возможном смягчении ограничительных мер  в случае, если риск распространения коронавируса в Эстонии будет понижен до желтого уровня. Она отметила, что если эпидемиологическая ситуация в стране будет улучшаться то руководство страны может разрешить проводить развлекательные мероприятия после 23:00. Запрет на их проведение был введен в октябре текущего года.  

Министр здоровья и труда Танель Кийк отметил, что представителей бизнеса проинформируют об возможном смягчении ограничений на следующей неделе.

"В ближайшие недели необходимо дать ясность организаторам мероприятий. Но мы также не хотим принимать решение, в котором сегодня мы объявим, что временные ограничения снимаются, а через две недели, если станет ясно, что новый штамм "омикрон" охватит всю Европу и Эстонию, то начнем вводить более строгие ограничения. Такого рода колебания туда и обратно - еще более плохой вариант для организаторов и людей. Думаю, что все будет ясно на следующей неделе", – заметил Кийк.

Эстонские ученые не поддерживают смягчение ограничений. Накануне руководитель Научного совета при правительстве страны Ирья Лутсар сказала, что на сегодняшний день рано говорить об отмене защитных мер.

Рестораторы и отельеры в Эстонии оказались в сложном положении из-за пандемии коронавирусной инфекции.Ранее представители индустрии гостеприимства на встрече с Каей Каллас просили ее отменить ограничения.

 

Ссылки по теме