Эстония не поспешила: власти обвиняют в слишком позднем введении ограничений

Вакцинация медицинских работников в  Эстонии

Департамент здоровья пришел к выводу, что Эстония опоздала с введением ограничений – число заболевших и новых очагов заражения с прошлой недели резко увеличилось.

Пандемия коронавируса набирает обороты в Эстонии – заболеваемость и смертность растут с каждым днем. С 25 октября по 10 января в стране действуют ограничения на посещение общественных мест для невакцинированных и не переболевших COVID-19 граждан. Департамент здоровья констатирует: локдаун ввели слишком поздно.

Заболеваемость на прошлой неделе росла во всех возрастных группах, кроме 10–14 лет. Среди людей старше 75 лет число случаев заражения подскочило более чем на 60%, а среди 20–24-летних – на 50%, говорится в еженедельном эпидемиологическом обзоре ведомства.

По оценке Департамента здоровья, число зараженных и распространение вируса достигли очень больших масштабов. По прежнему опыту можно прогнозировать, что коэффициент распространения вируса дополнительно увеличится после коротких школьных каникул.

Вырастет и число госпитализированных, поскольку среди зараженных много лиц пожилого возраста. По прогнозу департамента, к середине ноября в больницах с COVID-19 будет 740 человек, а к концу месяца – до 800.

Вместе с тем увеличивается количество новых очагов инфекции. На прошлой неделе их число возросло с 216 до 230. Большинство из них связаны со школами. Кумулятивный прирост новых случаев по всем очагам составил 4399. На прошлой неделе – 3722.

В школах под наблюдением департамента находится 131 инфекционный очаг, неделей ранее – 125.

При этом в Эстонии стремительно растет темп вакцинации. Число введенных за неделю доз различных вакцин от коронавируса увеличилось с 32 402 до 44 451. Число получивших дополнительные и бустерные дозы превысило 44 000 человек.

Между тем в Эстонии вакцинировано 60% населения.

Ссылки по теме