Хорошо быть экс-президентом Эстонии. Что получила от государства Керсти Кальюлайд

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в пресс-центре ООН, 29 июня 2021

По закону бывший президент Эстонии может претендовать на представительские и рабочие помещения, а также на компенсацию разумных расходов на обслуживание жилья. И Керсти Кальюлайд определилась со своими пожеланиями.

В минувшее воскресенье, 28 ноября, эстонские СМИ сообщили, что правительство выделило бывшему президенту Эстонии Керсти Кальюлайд офис в Таллине, удовлетворив тем самым ее ходатайство. Решение правительства основано на Законе о должностных компенсациях президенту, согласно которому бывшему президенту страны нужно предоставить представительские и рабочие помещения, а также компенсировать разумные расходы на обслуживание его или ее жилья.

В ходатайстве экс-президента шла речь о выделении рабочих помещений в здании компании по управлению государственной недвижимостью (RKAS) в Таллине. Сообщается, что в здании в настоящее время проводится ремонт, что в нем арендуют помещения несколько госучреждений, в том числе Министерства финансов и экономики.

"С собственником здания достигнуто соглашение и заключен предварительный договор на начало ремонтных работ на арендуемой площади", – говорится в пояснительной записке к решению правительства и отмечается, что помещения выбраны таким образом, чтобы они образовывали отдельно стоящее целое и не влияли на других пользователей здания. В связи с этим общая площадь представительских и рабочих помещений Керсти Кальюлайд составит 287,4 кв. метра.

Уточняется, что означенные представительские и рабочие помещения в здании по адресу на Тартуском шоссе, 87 в Таллине Керсти Кальюлайд получит в свое распоряжение с 1 марта 2022 года.

Что же касается компенсации разумных расходов жилье, то и по ним принято соответствующее решение. Правда, детали этого решения не разглашаются.

Baltnews ранее рассказывал, что после того, как Керсти Кальюлайд покинула пост президента Эстонии, она не оставила политику. Так, в октябре нынешнего года стало известно, что бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд войдет с 1 ноября в члены совета Ялтинской европейской стратегии, где продолжит политику продвижения Украины в мир западных ценностей – НАТО и ЕС. Керсти Кальюлайд предложили стать членом совета YES сроком на три года.

"Я не исключаю ни одного дальнейшего шага: работу в какой-либо компании, участие в политике, разными способами. Все возможно", – сказала эстонским СМИ в октябре уходящий президент Керсти Кальюлайд. Тогда же советник Керсти Кальюлайд Таави Линнамяэ подчеркнул, что Кальюлайд, говоря о своей будущей карьере, не исключала ни одну из возможностей, и поэтому он не считает разумным спекулировать или обсуждать гипотетические ситуации. По словам советника, у Кальюлайд по-прежнему много задач, которые она должна выполнять, и для этого ей нужен свой офис.

Также было подтверждено, что Керсти Кальюлайд продолжит свою работу в ООН, где она выступает за права женщин, детей и подростков. И, естественно, продолжит наносить различные визиты по миру и проводить встречи.

Ссылки по теме