Свобода под угрозой: в Эстонии рассказали, каково защищать права русских в Прибалтике

Русская школа Эстонии

В Эстонии преследуют правозащитников, обращающих внимание на нарушения прав человека в стране, заявили члены "Русской школы Эстонии" во время встречи со своими европейскими коллегами.

Противодействие дискриминации права русских на получение образования на родном языке может стать основанием для преследования со стороны правительственных и проправительственных структур в Эстонии. Об этом члены НКО "Русская школа Эстонии" проинформировали представителей Комиссии Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью во вторник, 6 июля.

Комиссию представляли исполнительный секретарь Йохан Фриестедт и член Комиссии от Румынии Кристьян Юра. "Русскую школу Эстонии" – члены правления Мстислав Русаков, Олег Назмутдинов и Дмитрий Сухорослов.

На встрече была поднята проблема ликвидации русского образования в Эстонии к 2035 году. Также был затронут вопрос закрытия русских школ в Кейла, Калласте и Кивиыли, ликвидации русских гимназий в Кохтла-Ярве, Йыхви и Нарве путем создания государственных гимназий на эстонском языке. Было особо отмечено, что прошедшая в 2017 году административная реформа уничтожила самоуправления потомков русских староверов Причудья.

Представителям Совета Европы рассказали о дискриминации на рынке труда, из-за которой только 3% государственных чиновников не являются эстонцами, и крайне неэффективном механизме борьбы с этим явлением в Эстонии. Правозащитники отметили, что шельмование активистов русской общины в последнее время сменилось на аресты. В этой связи они напомнили о судьбе русского омбудсмена Сергея Середенко, арестованного весной этого года. Ему не были предъявлены обвинения, и срок его заключения под стражей недавно был продлен до шести месяцев.

В этот же день состоялась встреча членов "Русской школы Эстонии" с представителями Консультативного комитета Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств.

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью – орган, занимающийся мониторингом прав человека, который специализируется на вопросах, касающихся борьбы с расизмом, дискриминацией, то есть по расовому признаку, этнического либо национального происхождения, цвета кожи, гражданства, религии, языка. Она была создана согласно решению, принятому в 1993 году на саммите глав стран СЕ. Комиссия состоит из экспертов: по одному от каждой страны-участницы СЕ.

Ссылки по теме