Важный шаг на пути к победе. Когда завершится одобрение "Спутника V"

Контейнеры c российской вакциной "Спутник V" в аэропорту Каракаса
© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Распространение коронавируса

Всемирная организация здравоохранения может одобрить российский препарат от COVID-19 "Спутник-V". Что для этого необходимо сделать?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может одобрить российскую вакцину от коронавирусной инфекции до конца текущего года. Старший научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан отметила, что для этого в ближайшее время необходимо завершить подписание необходимых документов, после чего начнется процесс инспектирования производственных площадок.

"Так что если документы будут подписаны в ближайшие пару дней, после чего оценка возобновится, то очень возможно, что инспекция также произойдет до конца года, и процесс может быть завершен. Но мне трудно сказать, потому что это действительно зависит от следующего шага, которым является подписание юридического соглашения", – цитирует Сваминатан РИА Новости.   

По ее словам, время начала инспекции зависит от наличия инспекторов, которых можно задействовать для проведения проверочных мероприятий. Сваминатан добавила, что сейчас рассматривается для одобрения много вакцин в разных странах мира, из-за чего приходится задействовать большое количество инспекторов.

"Так что все зависит от наличия экспертов, а также от готовности принимающей стороны. Конечно, это зависит от самой организации поездки, периода карантина и всего того, что необходимо изучить. Поэтому, повторюсь, я не хочу называть конкретные сроки, но, конечно, мы продолжаем обновлять информацию по мере развития ситуации", – отметила Сваминатан.

В сентябре текущего года процесс оценки российского препарата "Спутник V" приостановили до проведения инспекции на заводе-производителе.

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина от коронавирусной инфекции. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с Российским фондом прямых инвестиций. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Курс иммунизации проводится в два этапа с интервалом в 21 день.

Использование "Спутника V" одобрено в 70 странах мира. По количеству полученных разрешений для использования российская вакцина занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составляет более 90%.

Ссылки по теме