Таллин в ожидании власти: когда наконец-то удастся заключить коалиционный договор

Заседание Горсобрания Таллина

В Таллине продолжаются непростые переговоры между центристами и соцдемами, которые пытаются заключить коалиционный договор. А пока столица остается без председателя.

С понедельника Таллинское городское собрание осталось без председателя. Все дело в том, что занимавший эту должность Тийт Терик (Центристская партия) принесет должностную присягу перед Рийгикогу и официально вступит на пост министра культуры. Отмечается, что замещать Терика будет семейный врач Мария Дорош. 

Важно, однако, отметить, что результаты прошедших 17 октября выборов в Таллинское городское собрание до сих пор не утверждены. При этом, по словам мэра Таллина, вице-председателя Центристской партии Михаила Кылварта, подготовка коалиционного договора об управлении столицей на ближайшие четыре года находится на финишной прямой.

"Мне кажется, что мы подходим к финишной прямой. Надеюсь, что у нас будет не только содержательный договор, но и содержательная деятельность", – отметил Кылварт, выразив надежду, что коалиция может оказаться успешной и просуществует все четыре года.

Напомним, что переговоры о создании правящего союза в Таллине центристы и социал-демократы ведут вот уже почти две недели.

Окончание переговоров и подписание коалиционного договора постоянно откладывается. Ранее центристы надеялись, что новый коалиционный договор будет заключен в начале ноября, о чем сообщал генеральный секретарь Центристской партии Андре Ханимяги.

Однако основным препятствием на пути завершения процесса формирования новой городской власти является отсутствие результатов местных выборов. Речь идет о рассмотрении Городским судом ряда жалоб, связанных с выборами.

"Официально результаты выборов будут утверждены только на следующей неделе, у нас появилась возможность для детализации тех пунктов, которые мы уже проговорили, и даже было достигнуто соглашение. Теперь у нас есть время для того, чтобы продумать и определенные действия по реализации этих обещаний", – заявил Кылварт, добавив, что коалиционное соглашение будет достаточно детальным.

"Мы обозначим и крупные инфраструктурные объекты в соглашении, также некоторые изменения в социальной и образовательной сфере будут прописаны совершенно конкретно. В соглашении будут существенные обещания, благодаря которым можно будет в будущем оценить дееспособность и успешность этой коалиции", – пояснил градоначальник.

"В наших предвыборных программах были общие пункты, но и в этом случае нужно уточнить, что именно возможный партнер имел в виду, как он видит реализацию этих пунктов. В конечном итоге это важно, потому что чем больше мы сейчас решаем различных вопросов, тем проще будет потом вместе работать", – подчеркнул председатель Таллинской организации Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд.

Он также подчеркнул, что многие вопросы были уже подняты и разобраны, однако окончательных решений придется подождать до самого конца.

Напомним, что в Таллинском горсобрании у Центристской партии после выборов 38 мандатов из 79, у соцдемов – 6. Ожидается, что кресло председателя собрания займет соцдем.

Ссылки по теме