В поисках друга: таллинские центристы ищут младшего партнера

Порванный логотип Центристской партии Эстонии
Sputnik / Аллан Хантсом

Тема: Муниципальные выборы в Эстонии 2021

Центристская партия надеется, что ей удастся найти коалиционного партнера уже на этой неделе. Однако формировать правительство в Таллине центристы не спешат.

В Центристской партии рассчитывают, что им удастся договориться о создании коалиции в Таллинском горсобрании, причем определиться с партнером ожидают уже на этой неделе. Об этом заявил лидер центристов Юри Ратас.

"Здесь лучше повременить, чем поспешить. Но и тянуть мы не станем. Ясность обязательно должна появиться на этой неделе", – сказал он, добавив, что центристы собираются заключить коалицию с одним, а не с несколькими партнерами.

"В случае Таллина мы говорим о двух партиях, которые должны составить коалиционный договор на четыре года. Разумеется, в него должны войти важные для Центристской партии принципы, но договор должен учитывать и принципы возможного будущего партнера", – пояснил лидер центристов.

Ранее мэр Таллина, центрист Михаил Кылварт заявил, что разочарован итогами выборов в эстонской столице. "Мы, то есть ведущие деятели в Таллине, не смогли доказать и показать, что мы способны реализовывать свои обещания и программу; люди хотят перемен", – заявил политик.

По итогам прошедших 17 октября муниципальных выборов центристы получили 38 из 79 мест в Таллинском горсобрании. Это означает, что они впервые с 2005 года утратили в столице абсолютное большинство, позволявшее им управлять Таллином единолично.

Ссылки по теме