Старт переговоров: придут ли социал-демократы к власти в Таллине?

Шарик с символикой социал-демократической партии Эстонии

Центристы и социал-демократы начинают переговоры о создании правящей коалиции в столичной горуправе. Приход к власти в Таллине упрочит позиции оппозиционной Социал-демократической партии.

В понедельник, 25 октября, Центристская и Социал-демократическая партии начнут переговоры о создании правящей коалиции в Таллинском горсобрании.

Центристы сделали предложение соцдемам в четверг на прошлой неделе, и лидер партии Юри Ратас тогда отметил, что выбор вариантов очень ограничен.

Спустя два дня социал-демократы ответили на предложение согласием, при этом глава партии Индрек Саар заявил, что переговоры будут сложными, а лидер столичной организации соцдемов Раймонд Кальюлайд отверг слухи, что социал-демократы готовы вступить в коалицию любой ценой.

"Для нас огромное значение имеет тема современного, безопасного и удобного для всех городского пространства. Это стало фундаментом нашей кампании и станет важным вопросом в ходе коалиционных переговоров", – заявил Кальюлайд. Для центристов, по словам мэра Таллина Михаила Кылварта, важно, чтобы будущий партнер по коалиции поддержал проект строительства Таллинской больницы.

Ожидается, что стороны обсудят график и план переговоров. В делегацию от социал-демократов вошли Раймонд Кальюлайд, Индрек Саар, Рийна Сиккут, Евгений Осиновский и Марис Сильд. Кто будет представлять Центристскую партию, точно не известно.

Журналист Sputnik Meedia Алан Хантсом считает, что социал-демократы получат большую пользу от союза с центристами: "Для самих социал-демократов предложение центристов стало прекрасным поводом привстать с поднадоевшей уже оппозиционной скамейки и снова стать частью актуальной повестки дня. Дело в том, что СДЭ изрядно подрастеряла в последнее время былую популярность: энергия, полученная от переваривания поглощенной ею в 2012 году Русской партии Эстонии, быстра прошла, а новой взять было неоткуда".

На муниципальных выборах Центристская партия получила в Таллине 38 мандатов. Для того, чтобы получить абсолютное большинство, требуется набрать минимум 40 мандатов. Социал-демократы получили шесть мест. Центристы единолично правили в столичной горуправе с 2005 года. 

Ссылки по теме