Международный эксперт от Эстонии на выборах в России: невысокая явка и никаких нарушений

Член правления НКО "Русская школа Эстонии Алиса Блинцова на выборах в Москве, 19 сентября 2021 года
© фото из личного архива Алисы Блинцовой

В России завершились выборы в Государственную Думу. О том, как они прошли, были ли нарушения и что запомнилось, Baltnews рассказала член правления НКО "Русская школа Эстонии" Алиса Блинцова.

В России с 17 по 19 сентября прошли выборы в Государственную Думу. По предварительным данным на утро понедельника лидирует партия "Единая Россия", за ней следует КПРФ, на третьем месте ЛДПР и далее "Справедливая Россия – За правду". Кроме того, в Думу 8-го созыва проходит новая политическая сила – "Новые люди", которая преодолела 5%-ый барьер.

Международным экспертом от Эстонии на выборы в российскую столицу приехала член правления НКО "Русская школа Эстонии" Алиса Блинцова. По ее словам, никаких серьезных нарушений на избирательных участках не было. 

"Я была приглашена международным экспертом по городу Москва. При этом за три дня голосования я успела побывать на 15 избирательных участков и никаких провокаций не заметила. Кроме того, что нас (международных экспертов) пригласили в штаб по наблюдению за выборами, нам также показали некоторые нарушения, записанные камерами на участках. Особенно мне запомнился случай, как человек пришёл голосовать с енотом и выпустил его. Зверек, конечно, начал бегать и мешать наблюдателям работать", – поделилась своими впечатлениями с Baltnews Блинцова.

Ей также удалось пообщаться с наблюдателями и некоторыми москвичами. Последние, по словам Блинцовой, оказались не склонными к откровениям.

"Я опрашивала и других наблюдателей, и членов избирательной комиссии. Я даже говорила с наблюдателями от организации "Голос"*, с представителями партий и просто гражданскими лицами. К сожалению, все оказались довольно скрытными. Что же касается явки, на тех участках, где я работала, людей было немного, явка была низкой", – отметила Блинцова. 

В Эстонии 19 сентября граждане России также имели возможность проголосовать. В стране были открыты по четыре избирательных участка в Таллине и Нарве и один в Тарту. 

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Эстонской республике Александр Петров в ходе голосования сообщил, что отмечалась невысокая явка избирателей. 

"Мы понимаем, что свою роль сыграла пандемия коронавируса. Немалое количество людей задумались, стоит ли приходить, не стоит ли избегать возможного риска. Хотя вы видите, при входе мы обеспечиваем и медицинскими масками, проводим термометрию – со своей стороны мы обеспечиваем все, чтобы свести к нулю опасность заражения", – пояснил посол.

Дипломат подчеркнул, что российское диппредставительство в Эстонии сделало все, чтобы донести до местных граждан РФ важность участия в выборах, их ответственность за формирование будущего страны, их непреложное право на участие в этом.

* Организация, выполняющая функции иноагента.