Как руководители крупнейших больниц оценивают ситуацию с заболеваемостью COVID-19

Алар Карис

Президент Эстонии Алар Карис выступил с обращением в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Почему он решил это сделать?

Президент Эстонии Алар Карис выступил с призывом к населению страны, в котором он призвал, каждого человека помочь одержать победу над пандемией COVID-19.  

"Я призываю вас серьезно задуматься о том, что каждый житель Эстонии может сделать персонально, чтобы сейчас помочь нашим врачам, медсестрам и сиделкам. Будет ли это вакцинация, дистанционная работа, соблюдение дистанции с согражданами, отказ от семейных праздников, ношение масок или другой разумный способ", – цитирует Кариса err.ee.

Он сделал это заявление после встречи с руководителями четырех крупнейших лечебных учреждений. Карис отметил, что система здравоохранения испытывает критические нагрузки из-за пандемии коронавирусной инфекции.

"Большое число наших соотечественников в ближайшем будущем больше не смогут попасть в согласованное время к врачу со своими проблемами со здоровьем, например на плановую операцию или обследование", – добавил Карис.

Врачи поддерживают президента Кариса. Руководитель Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду призвал сограждан соблюдать ограничительные меры. Он отметил, что большое количество заболевших – это серьезный вызов для всех медицинских работников. По его мнению, для успешного противостояния пандемии COVID-19 необходимо в два раза увеличить численность медицинских работников

 

По мнению председателя правления клиники Тартуского университета Прийта Перенса, ситуация близка к катастрофической. Он порекомендовал всем жителям Эстонии ответственно относится к соблюдению ограничений.

Руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы Аркадий Попов отметил, что сотрудники больниц испытывают очень большие нагрузки.

Председатель правления Ида-Таллиннской центральной больницы Тармо Баклер выразил надежду, что пациенты, у которых перенесли плановые операции, из-за большого количества поступающих в больницы инфицированных COVID-19 отнесутся к этому с пониманием.

В Эстонии растет количество зараженных короновирусной инфекцией. Руководство страны вводит новые ограничительные меры и ужесточает контроль за соблюдением масочного режима. На фоне этого многие медицинские работники увольняются из-за постоянной сверхурочной занятости.

 

Ссылки по теме