Тревожное затишье. Могут ли быть ужесточены ограничительные меры?

Ирьи Лутсар

В Эстонии продолжает бушевать пандемия коронавирусной инфекции. Что рекомендует руководитель научного совета при правительстве Эстонии?

Глава научного совета при правительстве Эстонии Ирья Лутсар рассказала о необходимости введения новых ограничительных мер.

По ее мнению, прежде всего необходимо обеспечить соблюдение существующих ограничений.

"Будь то ношение масок или проверка COVID-сертификатов – у меня складывается впечатление, что ситуация стала улучшаться", – цитирует Лутсар err.ee.

Она напомнила о важности соблюдения социальной дистанции. Лутсар отметила, что если ситуация с распространением коронавирусной инфекции не изменится в лучшую сторону, то придется контактировавших с зараженным членов семьи оставлять в самоизоляции.

Лутсар добавила, что на следующей неделе научный совет будет обсуждать эффективность действующих ограничений и необходимость введения новых.

На сегодняшний день председатель ученого совета может сказать о необходимости ужесточения ограничительных мер до уровня действовавших весной прошлого года.

"Это трудно предугадать. Если посмотреть на текущие тренды, то заражаемость растет. В разных регионах ситуация неодинаковая. Очень высокий уровень инфицирования сейчас в Пылвамаа, даже в Северной Эстонии заражаемость меньше", – отметила Лутсар.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Эстонии продолжает оставаться напряженной. Количество заболевших растет, а в больницах остается все меньше свободных мест.

За прошедшие сутки в стране было проведено 7772 тестов на COVID-19, из них 1571 оказались положительными. На стационарном лечении в больницах находятся 595 человек. За прошедшие 24 часа от последствий заражения коронавирусной инфекцией скончалось 10 человек. Кумулятивная заболеваемость за последние две недели составила 1695 случаев на 100 000 человек.

На сегодняшний день полный курс иммунизации прошли более 797 000 человек, что составляет 59,9% населения страны.

Ссылки по теме