Все на выборы. Министры Эстонии определились с избирательными участками

Подсчёт голосов на избирательном участи в Таллине

На выборах в местные самоуправления Эстонии будут баллотироваться все нынешние министры, кроме премьер-министра Каи Каллас и министра образования и науки Лийны Керсны.

В пятницу, 3 сентября, балтийские СМИ сообщили, что все члены нынешнего правительства Эстонии будут участвовать в предстоящих местных выборах. Из министров только министр образования и науки Лийна Керсна не баллотируется на предстоящих выборах. Также не баллотируется премьер-министр Кая Каллас.

"Как правило, премьер-министр в муниципальных выборах не участвует", – отметил кандидат от Партии реформ в мэры Таллина Кристен Михал.

Сообщается, что по состоянию на 2 сентября на муниципальных выборах будут баллотироваться все министры от Центристской партии – имена некоторых кандидатов уже внесены в списки, а некоторые еще пока не объявлены. Об этом рассказал генеральный секретарь Центристской партии Андре Ханимяги.

По его словам, на муниципальных выборах баллотируется и председатель Центристской партии Юри Ратас. Однако не все министры будут баллотироваться в Таллине. "Аннели Отт (министр культуры) будет баллотироваться в Выру. Яак Ааб (министр государственного управления) – в Вильянди под первым номером. Кристиан Яани (министр внутренних дел) – в Сауэ", – уточнил Ханимяги.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время заседания СБ ООН, посвящённого кибербезопасности, 29 июня 2021
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время заседания СБ ООН, посвящённого кибербезопасности, 29 июня 2021

А вот министры от Партии реформ будут баллотироваться в основном в эстонской столице. "Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус – первый номер в районе Кесклинн. В Мустамяэ первый номер – Андрес Сутт (министр предпринимательства и информационных технологий), второй – Марис Лаури (министр юстиции). В Пыхья-Таллине – Сигне Рийсало (министр социальной защиты)", – рассказал реформист Кристен Михал.

Сообщается, что министр сельской жизни Урмас Круузе баллотируется в волости Элва, а министр обороны Калле Лаанет – на острове Сааремаа.

Местные СМИ указывают, что Центристская партия пока не начала наружную предвыборную рекламу, а Партия реформ в Таллине уже проводит внешнюю рекламу и разметила плакаты, знакомящие население с видением реформистов городского пространства.

Выборы в органы местных самоуправлений Эстонии пройдут в октябре. Кандидатов можно выдвигать до 7 сентября.

Ссылки по теме