Смена власти в Котхла-Ярве: Центристскую партию отправили в оппозицию

Эдуард Одинец
© Sputnik / Елена Вальме

Центристская партия впервые за долгое время потеряла власть в Кохтла-Ярве. Теперь управлять городом станет правительство во главе с социал-демократами.

В Кохтла-Ярве впервые за четверть века сформировали правящую коалицию без Центристской партии. В нее вошли Социал-демократическая партия, Партия реформ и избирательные союзы "Рестарт" и "Прогресс".

"Исторический и очень эмоциональный момент. Мы впервые смогли отстранить от управления городом Центристскую партию, что является также и большой ответственностью перед всеми избирателями союза четырех. Но это также и большая возможность для города инициировать изменения и организовать работу иначе", – заявил член Социал-демократической партии Эдуард Одинец.

На прошедших 17 октября муниципальных выборах он набрал больше всех голосов. Теперь Одинец может стать председателем городского собрания.

Партии реформ достался пост вице-мэра по развитию и экономике. "Прогрессу" – посты вице-мэра по социальным делам и заместителя председателя горсобрания. Ушедшей в оппозицию Центристской партии коалиция обещает дать пост председателя ревизионной комиссии.

У нового правительства в общей сложности 13 из 25 мест в городском собрании Кохтла-Ярве. Центристская партия получила лишь 12 мандатов.

Ранее председатель Кохтла-Ярвеского отделения Центристской партии Валерий Корб скептически оценил перспективы создания коалиции без центристов.

Одной из целей нового правительства станет борьба с оттоком населения. Также партнеры по коалиции договорились сократить количество вице-мэров.

Первое заседание городского собрания Кохтла-Ярве нового созыва может состояться уже 1 ноября. На первом заседании главной задачей станет выбор председателя горсобрания.

Ссылки по теме