Политолог: избиратели чувствуют, что у Центристской партии нет руководства

Флаг с логотипом Центристской партии Эстонии

Тема: Муниципальные выборы в Эстонии 2021

Эстонский политолог Тоомас Алаталу объяснил Baltnews, почему Центристская партия потеряла большинство в горсобрании Таллина на муниципальных выборах.

Центристская партия кажется людям слабой политической силой, поэтому они предпочитают голосовать за их конкурентов – "Эстонию 200" и Эстонскую консервативную народную партию (EKRE), утверждает политолог Тоомас Алаталу.

"В целом центристы получили такое же количество голосов, как и до этого, но, поскольку голосующих у нас определенное число, часть их сторонников проголосовали за "Эстонию 200" и какая-то часть – за EKRE. Произошло перераспределение голосов. У других – социал-демократов, "Отечества" – свои сторонники. Центристы получили меньше голосов, так как их избиратели проголосовали на местах за избирательные союзы", – заявил Алаталу Baltnews.

Он отметил, что люди разочарованы Центристской партией, поскольку они слабо отстаивают интересы своих избирателей: "Когда они были в правительстве, они проводили нетвердую политику. Они все время колебались, извинялись. Теперь они на второй позиции в правительстве и тоже ничем особо не выделяются. Их министры показали слабые результаты на выборах. Избиратели чувствуют, что у Центристской партии отсутствует руководство".  

По итогам прошедших 17 октября муниципальных выборов центристы получили 38 из 79 мест в Таллинском горсобрании, что на два места меньше, чем в 2017 году. Это означает, что они впервые с 2005 года утратили в столице абсолютное большинство, позволявшее им управлять Таллином единолично.

В партии сообщают, что ожидают найти коалиционного партнера уже в ближайшие дни. "Предложение наш мэр [Михаил Кылврат] сделает, я думаю, на этой неделе, и уже на следующей неделе мы сможем обсуждать разные пункты по программам развития столицы в будущем", – заявил председатель городского собрания Тийт Терик.

Ссылки по теме