"Нацики" распускаются ближе к весне. Депутат из Эстонии назвал русских жителей "мусором"

Пикет Эстонской консервативной народной партии (EKRE). Архивное фото
Sputnik / Вадим Анцупов

Эстонский депутат назвал "человеческим мусором" русских жителей Таллина, которые защищали памятник освободителям города от немецких захватчиков.

Председатель столичной фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Каллас назвал русскоязычных жителей Таллина "человеческим мусором". Такое заявление политик сделал в Facebook, комментируя пост экс-министра иностранных дел страны Урмаса Рейнсалу.

Рейнсалу в своей публикации от 6 февраля писал о том, как возмущен, что евродепутат Яна Тоом сравнила российских участников несанкционированных акций с защитниками "Бронзового солдата". По его словам, такое сравнение якобы предает эстонскую государственность и российскую демократию.

"В России свои бунтари! У нас понаехавший человеческий мусор с советским менталитетом!" – прокомментировал Каллас пост экс-главы эстонского МИД. Сейчас этого комментария под постом уже нет. 

В России прокомментировали слова эстонского депутата. По словам зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова, заявление Калласа – это расизм в чистом виде.

Он отметил, что в большинстве цивилизованных стран расизм уголовно наказуем: "Речь не о позволительности [такого выражения], а о том, что, если эстонское государство – цивилизованное, они должны его примерно наказать. Они должны это все объяснить и как минимум объясниться, почему их подопечные так себя ведут".

Как отметила старейший депутат Таллинского городского собрания Маргарита Черногорова, читать подобные комментарии просто невозможно, однако с такими заявлениями ей приходится сталкиваться регулярно.

"Тот, кто говорит о "понаехавших", тот отказывается признавать факты. К тому времени, к 2007 году, политика предоставления гражданства проводилась уже 15 лет. И было достаточно русскоязычных жителей, которые получили эстонское гражданство по рождению или по ходатайству. Как любые люди, которые живут в Эстонии по виду на жительство, они имеют законное право на свое волеизъявление", – отметила Черногорова в комментарии Sputnik Meedia.

По ее словам, для того, чтобы давать оценки тем людям, которые протестовали в 2007 году, надо хорошо понимать, о чем говоришь.

"Не знаю, проводил ли Каллас какое-то изучение состава людей, выходивших тогда на улицы. Я думаю, что нет. И так заявлять – это несправедливо и очень недобро", – считает депутат.

Черногорова подчеркнула, что политики, рассуждающие о советском или русском менталитете, провоцируют рост напряжения в обществе. Депутат также добавила, что, демонтировав памятник павшим советским воинам в центре Таллина, власти Эстонии поступили недальновидно.

В последние годы в Эстонии не утихает борьба с советскими военными мемориалами. При этом в стране продолжают появляться памятники пособникам нацистов – "лесным братьям".

Ранее в октябре 2019 года в эстонском поселке Таэбла снесли памятник советским воинам, установленный на братской могиле рядом с гимназией. После сноса монумента на месте развернулась масштабная стройка.

В департаменте охраны памятников старины заверили, что останки были перезахоронены еще в июле на Маардуском кладбище. В Эстонском военном музее информацию подтвердили, а перезахоронение объяснили необходимостью построить на территории гимназии новое здание и стадион.

Ссылки по теме