Факты геноцида народов СССР: Россия запросила помощь у стран Балтии

© Sputnik / Антон Денисов

Генпрокуратура РФ направила запросы в Латвию и Эстонию об оказании правовой помощи по делам о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Генеральная прокуратура РФ направила в ряд стран запрос о правовой помощи в расследовании геноцида народов СССР в годы Великой Отечественной войны. В их числе – балтийские республики.  

"В соответствии со статьей 453 УПК РФ и на основании положений международных договоров Российской Федерации в компетентные органы Германии, Канады, Латвии, Польши, США и Эстонии направлены запросы о правовой помощи. По некоторым из них получена интересующая следствие информация, по другим осуществляется контроль их исполнения", – сказал Иванов.

Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что в России подготовили законопроект о закреплении понятий "нацизм", "фашизм" и "геноцид народов Советского Союза". Документ призван закрепить "незыблемость признанных уставом Нюрнбергского международного военного трибунала принципов международного права".

В августе Псковский областной суд вынес решение о признании геноцидом действий эстонских пособников нацистов на территории Псковской и Великолукской областей в период с июля 1941 по август 1944 годов. Судебный вердикт вступил в силу 5 октября.

С соответствующим заявлением в суд обратилась прокуратура. Поводом стало обнаружение массовых захоронений мирных жителей и военнопленных в районе деревень Моглино и Глоты. Суд признал установленные и вновь выявленные факты деяний, совершенных нацистами и их приспешниками на территории бывшего концлагеря в Моглино, а также в разных районах в Псковской области, военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом национальных и этнических групп.

Ссылки по теме