Гитлеровские убийцы: ФСБ рассекретила новые документы о зверствах эстонских карателей

Объявление «Призывной пункт для добровольцев Эстонского легиона», 1942

ФСБ опубликовала новые материалы, рассказывающие об участии эстонцев из 37-го охранного батальона в массовых убийствах мирного населения на территории СССР в годы Второй мировой войны.

Управление ФСБ по Псковской области опубликовало документы, в которых названы имена эстонских карателей, участвовавших в годы Второй мировой войны в зверствах нацистов. В рассекреченных материалах перечислены десятки эстонских коллаборационистов 37-го охранного батальона, сообщает РИА Новости.

По данным архивов, сформированное гитлеровцами подразделение проводило карательные акции против партизан и тех, кто сражался на стороне Советского Союза. Наиболее известным его преступлением стало уничтожение деревни Ланева Гора в октябре 1943 года. Тогда каратели расстреляли, а затем сожгли 55 человек. Среди убитых более половины были детьми. Списки погибших не сохранились, а общее количество жертв установили в ходе опроса местных жителей. 

Среди тех, кто участвовал в карательной акции против жителей Ланевой Горы, был эстонец Энн Оодл. Из материалов допросов КГБ выяснилось, что он командовал 3-м взводом 3-й роты 37-го батальона. Эстонцам пришел приказ всех развести по домам, там расстрелять, а затем сжечь дома.

"В первом доме был один мужчина, дали залп и убили его. Во втором доме было четыре человека – женщины. Каждый из нас застрелил по одному человеку от двери дома", – рассказывал каратель. Он сообщил, что за время операции расстрелял из пистолета пять человек – четырех мужчин и одну женщину.

Несмотря на то, что прошло много лет, он запомнил имена и фамилии других эстонцев, участвовавших в карательной акции: унтер-офицер Андерсон, рядовые Калберг, Касеоя, Паурсон, Пылд, капрал Каллас, рядовые Ыун, Рахумяэ, Калласте. Он также назвал несколько десятков фамилий своих сообщников из 37-го батальона: это некие Саукас, Сауэ, Кыпп, Марипуу, Палло, Вельнер, Няпп, Ряйм, Немвальтс, Виппер, Пихус, Парек, Паурсон, Лайус, Пярнасте, Вялк, Лаане, Кютт, Манго, Роотс, Томсон, Яаска, Лухт, Алуоя, Кулласту, Лыхмус и многие другие.

Оодла воспроизвел схему Ланевой Горы с расположенными в ней домами, в которых он расстреливал местных жителей. В ходе следственного эксперимента он даже показал, как это было.

Страница протокола из рассекреченных документов Великой Отечественной войны об эстонских карателях
УФСБ по Псковской области
Страница протокола из рассекреченных документов Великой Отечественной войны об эстонских карателях

В июне прошлого года ФСБ опубликовала протоколы допроса "лесного брата" Эриха Лемпетса. Из материалов допросов стало известно, как он с 1944 по 1946 годы состоял в банде, действовавшей в Ракверском районе Эстонской ССР, и участвовал в расстрелах мирных граждан, содержавшихся в концлагере в деревне Моглино под Псковом.

В конце ноября 2019 года в Общественной палате в Москве открылась выставка архивных документов, посвященная зверствам прибалтийских пособников Гитлера.

Помимо показаний Лемпетса, были представлены архивы допросов эстонских карателей Эдуарда Торна и Арнольда Веедлера. Они служили в лагере для военнопленных, расположенном в деревне Моглино в 11–12 км от Пскова. В материалах отмечается, что за одну только зиму 1941–1942 года от холода и голода в концентрационном лагере из 280 человек в живых остались около 20.

Ссылки по теме