Коалиция против центристов в Таллине – недостойное занятие, считает социал-демократ

Раймонд Кальюлайд
© Sputnik / Денис Пастухов

Социал-демократ Раймонд Кальюлайд заявил, что партии, прошедшие в горсобрание в Таллине по результатам выборов, не должны инициировать коалицию против центристов, набравших большинство голосов.

По словам председателя Таллинского округа Социал-демократической партии Раймонда Кальюлайда, Центристская партия одержала убедительную победу на выборах в эстонской столице, поэтому со стороны остальных партий было бы недостойно объединиться в коалицию против нее.

Кальюлайд сообщил об этом на своей странице в социальной сети Facebook, поблагодарив предварительно своих избирателей за поддержку.

"Победителем муниципальных выборов в Таллинне стала Центристская партия. Первый номер Центристской партии, мэр Михаил Кылварт также получил очень мощный личный мандат для продолжения работы на посту руководителя Таллина. В этой ситуации социал-демократы считают для себя невозможным участвовать в коалиции против победившей на выборах партии", – отметил социал-демократ.

"Я заявляю однозначно: коалиции против Центристской партии и Кылварта не будет", – заявил Раймонд Кальюлайд.

По его словам, "практически невозможно представить себе сотрудничество между партиями с таким разным мировоззрением": "Коалиция из пяти участников и с минимальным перевесом голосов не смогла бы обеспечить эффективное управление Таллином".

Таллин ждут серьезные вызовы

Кальюлайд также подчеркнул, что новая мэрия эстонской столицы должна незамедлительно начать действовать: "Коронакризис с каждым днем набирает обороты, и многие таллинские семьи и предприятия испытывают серьезные трудности. Впереди сложная работа по составлению бюджета города на следующий год, учитывая рост цен. Также нужно не терять время и идти дальше с важными инвестициями, например, как Таллинская больница".

А дальше что? Местные выборы в Эстонии привели к неоднозначным результатам >>>

Политики отметил, что в текущей ситуации его партия "не считает возможным участвовать в политических играх и интригах, целью которых было бы отстранить от власти победителя выборов". Кальюлайд напомнил, что нечто подобное уже было сделано в 2019 году, и это было неправильно.

"Так что Центристская партия может взять на себя инициативу и заняться формированием правящей коалиции. Это – в интересах всех таллинцев", – заключил Раймонд Кальюлайд.

Ранее Baltnews сообщил, что центристы по-разному восприняли результаты прошедших муниципальных выборов. В горсобрании Таллина центристы получили 38 мандатов, что может дать возможность другим партиям образовать свои альянсы для консолидации власти в своих руках.

Ссылки по теме