Политолог: Украина слишком много ожидала от Прибалтики

Флаги Эстонии и Украины
© Sputnik / Вадим Анцупов

Экс-президент Керсти Кальюлайд вбила клин в политические отношения Украины и Эстонии, считает политолог Алексей Якубин. Былого энтузиазма касательно Прибалтики в Киеве, по его словам, больше нет.

Премьер-министр Кая Каллас встретилась в шведском Мальме со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем, где она заявила, что Эстония и ЕС заинтересованы в обеспечении безопасности Украины и поддерживают ее территориальную целостность.

Кая Каллас заверила, что Эстония продолжит предлагать Украине свою всестороннюю поддержку и помощь. По ее словам, Эстония поддерживает европейские устремления Украины.

Политолог Алексей Якубин считает, что в последнее время эстонско-украинские отношения переживают не лучшие времена из-за заявлений экс-президента Эстонии Керсти Кальюлайд касательно перспектив вступления Украины в Евросоюз.

"В Украине слишком завышенные ожидания от Прибалтики. Уже нынешняя власть формировала союзы наподобие "Балтик плюс" (в ПАСЕ), и в Киеве долгое время до заявления экс-президента Эстонии Керсти Кальюлайд считали, что страны Балтии – это государства, которые стопроцентно будут поддерживать интеграцию Украины в европейские структуры и НАТО. Эти страны ввиду их позиции в отношении России воспринимались и воспринимаются как естественные союзники Украины", – заявил Якубин Baltnews.  

По словам аналитика, слова Кальюлайд вызвали шок у политической элиты Украины. Тем не менее в Киеве до сих пор считают, что страны Балтии и, в частности, Эстонии будут и дальше плотно поддерживать Украину на пути в ЕС и НАТО.

В сентябре бывшая глава государства Керсти Кальюлайд (2016–2021) заявила, что за пять лет Эстония не увидела приближения Украины к выполнению Копенгагенских критериев, и поэтому она "на расстоянии нескольких световых лет" от ЕС.

Ссылки по теме