"В ближайшие дни": Италия рассматривает возможность сертификации "Спутника V"

Медик демонстрирует вакцину от коронавируса "Спутник V"
© Sputnik / Илья Питалев

Власти Италии не исключают возможность признания полного цикла вакцинации российским препаратом "Спутник V", заявил представитель Минздрава Джанни Рецца.

Власти Италии не исключают возможность признания полного цикла вакцинации российским препаратом "Спутник V". Об этом заявил представитель Минздрава страны, член научно-технического комитета по борьбе с пандемией Джанни Рецца, пишет ТАСС.

"Изучаются две возможности: одна из них предполагает <...> введение дополнительной дозы мРНК-вакцины от коронавируса другого типа тем, кто был вакцинирован в других странах препаратами, которые не признаны Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), а также ВОЗ, но в этом случае нужно заключение регулирующего органа. Другая - просто признать полные циклы вакцинации, которые были проведены за рубежом этими препаратами. В настоящее время рассматриваются два варианта, решение будет принято в ближайшие несколько дней", – сказал он.

Ранее РФ в Италии Сергей Разов сообщил, что итальянские власти обещали рассмотреть возможность включения привитых российской вакциной "Спутник V" в национальную систему COVID-сертификатов, "но в каком смысле и как скоро", неизвестно, пояснил дипломат.

В РФ в настоящее время зарегистрированы пять вакцин от COVID-19. Первая из них – "Спутник V". Российская вакцина одобрена в 70 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Ссылки по теме