Поставят на поток: когда Венгрия начнет производить "Спутник V"

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто
РИА Новости

Венгрия планирует начать производство вакцины "Спутник V" в конце 2022 года, сообщил глава МИД страны Петер Сийярто.

Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что завод по производству вакцин, на котором также будут выпускать российский препарат "Спутник V", планируют открыть в конце 2022 года в венгерском городе Дебрецен.

"Стратегическое сотрудничество ведется также в области того, что в конце следующего года в Дебрецене будет открыт завод по производству вакцин, и мы намерены производить там "Спутник V", учитывая тот факт, что он применяется в 65 странах мира и, по всей вероятности, большой спрос на эту вакцину будет наблюдаться в будущем", – заявил Сийярто.

Министр признал, что без российской вакцины от коронавируса Венгрии не удалось бы так быстро привить такое количество людей. Он уточнил, что вакцинировались уже 1 млн венгерских граждан.

Венгрия стала первой страной ЕС, куда были доставлены образцы вакцины "Спутник V" для проведения исследований. В феврале этого года он был зарегистрирован венгерским профильным учреждением здравоохранения. "Спутник V" используется наряду с вакцинами производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, американских фирм Moderna и Johnson & Johnson, а также AstraZeneca.

Использование вакцины "Спутник V" официально разрешено в Венгрии и Словакии.

16 июня на севере Италии началось производство первой тестовой партии "Спутник V". Работа ведется в тесном контакте с разработчиком препарата.

30 мая премьер-министр Баварии Маркус Зедер призвал Европейское агентство лекарственных средств (EMA) ускорить работу по одобрению и регистрации "Спутник V".

13 июня стало известно, что эксперты EMA завершили инспекции площадок, на которых производится "Спутник V", однако говорить о регистрации российской вакцины в ЕС пока рано.

В середине июня в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) предположили, что Евросоюз может одобрить российскую вакцину в течение двух месяцев.

Ссылки по теме