Бездушный ковид: как Эстония борется с психическими последствиями коронавируса

Мужчина

Тема: Распространение коронавируса

Ограничения, вакцинация, стресс, "удаленка" – пандемия коронавируса оказалась серьезным испытанием для многих людей. Как правительство Эстонии поддерживает психоческое здоровье населения?

На этой неделе в эстонском парламента по инициативе депутата у Вильи Тоомаст была создана группа поддержки душевного здоровья населения. Целью ее работы станет поддержка и реализация заложенного в "Зеленой книге" плана по сохранению психического здоровья жителей Эстонии.

По мнению Тоомаст, развитие этой области необходимо поощрять как в условиях пандемии, так и в долгосрочной перспективе. Увеличение количества проблем, связанных с психическим здоровьем оказывают давление не только на медицинскую систему и общество, но и на экономику государства и бизнес-среду. Речь идет, в первую очередь, о снижении трудоспособности людей. 

"Помимо нагрузки на медицинскую систему, коронакризис и связанные с ним ограничения оказали разрушительное воздействие на душевное состояние людей, повысив уровень стресса. Все это выдвинуло проблемы психического здоровья на первый план", – сообщила Тоомаст.

Как отметила депутат, цель созыва группы поддержки – поднять проблематику душевного здоровья до уровня Рийгикогу, чтобы создать постоянную и функциональную платформу сотрудничества между законодателем, министерством и лицами, причастными к сфере психического здоровья.

"Заглядывая в будущее, необходимо признать, что проблемы с психическим здоровьем становятся все более распространенными, по большей части среди молодого населения", – подчеркнула Тоомаст, добавив, что в краткосрочной перспективе очень важно подготовить более содержательный анализ влияния коронакризиса на душевное состояние людей. 

Государство не бездействует

Вопрос помощи в распознавании и преодолении психических расстройств обсуждается на уровне парламента Эстонии не в первый раз. Весной правительство выделило 90 000 евро на душепопечение. С мая в стране действует проект оказания психологической помощи нуждающимся.

"В дополнительном бюджете предусмотрены 90 000 евро. Конечно, этой суммы не хватит, чтобы обеспечить услугу во всей Эстонии. Речь идет о 10–15 душепопечителях, и мы очень рассчитываем на приходы. Как у священнослужителей, так и прихожан есть большой опыт посещения домов и поддержки людей", – заявил главный капеллан Министерства социальных дел Ове Сандер.

Ранее в конце марта Министерство социальной защиты Эстонии сообщило о резком увеличении случаев психических расстройств в стране в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, а также введенными правительством ограничениями. Кроме того, министр  социальной защиты Эстонии Сигне Рийсало созвала кризисный штаб, целью которого является улучшение психического здоровья населения.

По данным Института развития здоровья Эстонии, в 2020 году число людей с психическими и поведенческими расстройствами, обратившихся за консультацией к психиатру, снизилось на 7%. В общей сложности за медицинской помощью обратились 96 344 человека, в то время как в 2019 году – почти 104 000 пациентов.

Ссылки по теме