Новые рекорды и ограничения: эпидемиологическая ситуация в Эстонии ухудшается

Мужчина в медицинской маске под зонтом
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Распространение коронавируса

Темпы распространения коронавируса в Эстонии растут. В стране продолжают действовать антиковидные меры. Ограничения на въезд в страну усиливаются.

Ситуация с коронавирусом в Эстонии ухудшается. На минувшей неделе с 13 по 19 сентября в стране был выявлен 3161 случай заражения COVID-19. Данные показатели на 8% выше, нежели неделей ранее, когда заболевших насчитывалось 2920. Отмечается, что это максимальный недельный показатель инфицирования с середины апреля.

Двухнедельная кумулятивная заболеваемость повысилась до 469 случаев на 100 000 населения. 

Кроме того, в связи с непростой эпидемиологической обстановкой не только в Эстонии, но и в мире, правительство страны приняло решение сократить количество стран, на приезжающих из которых не распространяются ограничения. 

Так, с понедельника, 20 сентября, в Эстонии свободно можно попасть всего из четырех стран –Польши, Венгрии, Чехии и Андорры. Эти государства относятся к так называемой "зеленой зоне",  где за последние две недели показатель распространения коронавируса не превышает 75 случаев на 100 000 населения. 

К "желтой зоне" с уровнем инфицирования от 75 до 200 относятся  Словакия, Италия, Румыния, Мальта, Дания, Финляндия, Испания, Швеция, Люксембург, Исландия, Германия, Сан-Марино, Португалия и Нидерланды. Приехавшим из этих государств достаточно предъявить сертификат вакцинации.

При прибытии из европейской страны с уровнем инфицирования более 200 необходимо находиться на самоизоляции в течение 10 дней. Этот срок можно сократить, дважды сдав отрицательный тест.  В числе стран, относящихся к так называемой “красной зоне”, на этой неделе оказались Монако, Бельгия, Франция, Латвия, Хорватия, Австрия, Болгария, Лихтенштейн, Кипр, Греция, Норвегия, Литва, Ирландия, Швейцария, Словения, а также Великобритания. 

В Эстонию можно без ограничений попасть и из третьих стран – Южной Кореи, Саудовской Аравии, Сингапура, Тайваня, Уругвая и Новой Зеландии. Путешественникам из других стран необходимо предъявить или сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. 

На прошедшей неделе в Эстонии также напомнили, что в стране принимаются все вакцины, включая российский препарат от коронавируса "Спутник V". 

Ссылки по теме