Прививки и маски. В Эстонии рассказали, когда ждать отмены антиковидных ограничений

Медицинская маска

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии пытаются увеличить темпы вакцинации, придумывая все новые поощрения. Какие и когда можно ожидать отмены ограничений?

Накануне министр здоровья и труда Танель Кийк заявил, что одним из способов ускорения темпов вакцинации может стать замена требования о ношении маски на рекомендацию для привитых людей.

По словам министра, именно это требование, распространяющееся, как на вакцинированных, так и на невакцинированных, вызвало в обществе разногласия, которые необходимо преодолевать.

"Отмена требования об обязательном использовании маски в уездах с высоким уровнем вакцинации – это разумный подход", – подчеркнул Кийк.

Таким образом министр предлагает освободить от обязанности носить маску те уезды, в которых вакцинацией охвачено 70% населения. На данный момент такой показатель достигнут в Хийумаа (78,8%) и Тартумаа (73,5%). Отмечается, что еще несколько уездов близки к цели.

Ранее в Министерстве выразили надежду, что к 22 сентября в целом по Эстонии удастся достичь 70% охвата вакцинации взрослого населения Эстонии, то есть старше 12 лет.

Однако, по мнению Кийка, данного показателя в указанные сроки вряд ли получится добиться. Согласно предварительному прогнозу на следующей неделе привитыми в Эстонии будут лишь 67% жителей.

По словам Кийка, уже сейчас разумно постепенно ослаблять ограничения в упомянутых регионах, поскольку это будет мотивировать жителей отстающих по вакцинации уездов.

Министр подтвердил, что для ослабления или полной отмены ограничений необходимо вакцинировать 70% населения, в частности 85% людей из группы риска. По словам Кийка, в сфере образования правительство планирует вакцинировать как минимум 90% педагогов.

По состоянию на утро среды, 15 сентября, за минувшие сутки в Эстонии было выявлено 525 новых случаев заражения коронавирусом. В больницах страны на данных момент лечение проходят 165 пациентов. Охват вакцинацией взрослого населения хотя бы одной дозой составляет 65,7%. При этом за сутки было введено 4145 доз вакцины.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 422 случая на 100 000 человек.

Ссылки по теме