Нужен диалог. Как в Эстонии будут снимать COVID-ограничения

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Распространение коронавируса

Правительство Эстонии начало смягчение ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Какой уезд стал первым?

Правительство Эстонии приступило к поэтапной отмене ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Первым уездом станет Хийумаа. Согласно решению органов власти, будет отменено обязательное ношение масок и смягчены требования для желающих посещать школы по интересам.

По словам министра государственного управления Эстонии Яака Ааба, решение о смягчении коронавирусных ограничений было принято в связи низким количеством заболевших на островах Хиумаа, Кихну, Рухну, Вормси.   

"Две довольно конкретных вещи: на Хийумаа и маленьких островах больше не надо будет носить в обязательном порядке маски. Во-вторых, касающиеся образования по интересам различные ограничения обязательно смягчатся. Не надо будет оставаться в карантине после контакта [с зараженным], будут отменены и ограничения по числу [участников]", – цитирует Ааба err.ee.

Правительство примет распоряжение об отмене ограничительных мер на следующей неделе. Министр отметил, что на сегодняшний день не принято конкретных показателей, при достижении которых, ограничения будут смягчаться. Ааб добавил, что правительство будет проводить мониторинг заболеваемости COVID-19 и принимать решения после достижения уровня заболеваемости и охвата иммунизацией сравнимых с показателями Харьюмаа.

Необходима дискуссия

Канцлер права Эстонии Юлле Мадизе считает, что если в стране не введен режим чрезвычайного положения и есть время для обсуждения, то не следует доверять правительству право вводить ограничения при помощи постановлений. По ее мнению, согласно Конституции такие решения должен принимать Рийгикогу.

"Когда во всем государстве на определенных условиях решают отправить всех детей на дистанционное обучение, когда закрываются все тренажерные залы и бассейны, а весной – садоводческие магазины, где достаточно места, то речь идет о решениях, которые по Конституции должен выносить парламент. Это не просто формальность, это позволяет публично дискутировать, дает больше времени, звучит больше аргументов, мнений депутатов и избирателей. Решение должно быть наилучшим и контролируемым в рамках конституционного надзора", – отметила Мадизе.

По ее словам, обсуждение этих вопросов в парламенте покажет избирателям, что их мнение учитывается при принятии важных решений.

Ссылки по теме