"Мы будем жить теперь по-новому". С кем диалоги важны для Эстонии

Рийгикогу

Отныне власти Эстонии направят свои усилия на общение с народом и продолжат поддерживать отношения с союзниками – ради спокойствия в обществе и безопасности.

Спикер Рийгикогу Юри Ратас на вступительном заседании осенней парламентской сессии в понедельник, 13 сентября, в своем обращении к депутатам говорил, в частности, о важности для власти в стране двух основных диалогов – с собственным народом и союзниками.

Как сообщили местные СМИ, заседание было ознаменовано последним выступлением на нем действующего президента Керсти Кальюлайд, которая также говорила о проблемах, в частности связанных с работой парламентариев. Как писал Baltnews, ее призывы к переменам понравились не всем в зале – консерваторы предпочли покинуть помещение.

На охране рубежей демократии

А Юри Ратас попал своими словами в резонанс с президентом, отметив, что Рийгикогу должен хранить, защищать, развивать и нести дальше демократические ценности и основы парламентского государства, установленные в Конституции: "Это – Эстония, основанная на свободе, справедливости и праве. Это – наша родина, которая обеспечивает сохранение эстонского народа, языка и культуры. Это – государство, где носителем высшей власти является народ".

"Я убежден, что эти ценности будут задавать рамки нашим дебатам и определять их содержание и во время новой, осенней сессии", – сказал Юри Ратас.

Диалог с собственным народом

По его мнению, во время этой сессии деятельность парламента должна быть еще больше направлена на ведение диалога с каждым жителем Эстонии: "Диалога, в рамках которого мы можем обсудить благополучие человека, его безопасность, сохранение народа Эстонии, душевное и физическое здоровье, образование, экономику, бушующий кризис, вызванный коронавирусом, и международную обстановку".

Ратас считает, что диалог можно вести лишь в случае, если все готовы и говорить, и слушать: "Я убежден, что это поможет успокоить население, позволит нам ладить друг с другом и повысит уверенность в будущем. Все это необходимо в современном сложном мире и в Эстонии".

По словам спикера Рийгикогу, решение вопросов, связанных с преодолением пандемии COVID-19, должно по-прежнему оставаться в центре внимания парламента, а цель стоит ясная – по возможности открытое общество, где здоровье населения защищено.

Для укрепления доверия населения страны и установления отношений взаимопонимания с ним (о чем, в свою очередь, говорила и президент Керсти Кальюлайд) Юри Ратас предложил использовать насущные темы, которые и обозначил: строительство и ремонт государственно важных строений культуры, программа развития сферы образования в течение следующих 15 лет, а также государственный бюджет на следующий год.

Юри Ратас также отметил, что поддерживает дебаты и мнения о том, что Рийгикогу должен получить больше полномочий для принятия решений в процессе составления государственного бюджета, а также провести и политические дебаты по вопросу организации выборов президента.

Диалог с внешними союзниками

Выступая перед парламентариями, Юри Ратас не мог не говорить о геополитической обстановке, которая в последнее время получила во внешней политике Эстонии одно из главных мест. Конечно, речь идет о миграционном кризисе на границах Литвы, Латвии, Польши и Белоруссии, который с легкой руки балтийских политиков был переквалифицирован в гибридную угрозу со стороны официального Минска, и в которой отдельные политики постарались увидеть "руку президента Путина".

По словам Юри Ратаса, последние события в Афганистане и на границе с Белоруссией "четко показывают, насколько важно построить сильное демократическое государство и укрепить отношения с союзниками", то есть, в первую очередь, с членами ЕС и НАТО. А значит, продолжить текущий тренд эстонской внешней политики.

Юри Ратас также подробнее остановился на выборах в собрания местных самоуправлений и призвал всех непременно принять участие в выборах и выполнить свой гражданский долг.

Очередные муниципальные выборы в Эстонии пройдут 17 октября, и межпартийная борьба на них представляется непростой. Во многом сомнительная и внутренняя, и внешняя эстонская политика последних лет заставила людей, живущих в Эстонии, многократно менять свои предпочтения в отношении тех или иных харизматичных представителей партий. Рейтинги постоянно меняются, и кто окажется победителем на предстоящих выборах, при всем обилии различных прогнозов, утверждать трудно.

Ссылки по теме