"Научим мир работать удаленно". Как спикер Рийгикогу Юри Ратас представил Эстонию

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас

На Всемирной конференции спикеров парламентов в Вене Юри Ратас представлял Эстонию как государство, обладающее уникальным опытом работы на удаленке.

На прошедшей в Вене Всемирной конференции спикеров парламентов, пятой по счету, спикер Рийгикогу Юри Ратас в контексте борьбы с коронакризисом представлял Эстонию как государство, умело справляющееся с трудностями в условиях различных ограничений. На своей странице в социальной сети Facebook Юри Ратас поделился основными темами и вопросами, которые в ходе конференции имели значение для Эстонии.

Спикер Рийгикогу отметил, что по итогам обсуждений спикеры парламентов 115 стран-участниц конференции опубликовали совместное заявление о том, "как можно помочь парламентам всего мира оправиться от коронарного кризиса". "Целью должно быть совместное и разумное преодоление кризиса. С этой целью важно поддерживать принципы демократии, верховенства закона и прав человека", – указал Юри Ратас.

Что касается непосредственно работы парламента в условиях пандемии, то, по словам спикера Рийгикогу, "опыт Эстонии в том, как парламент может функционировать в форме удаленной работы, является исключительным".

"Исходя из этого, спикеры парламентов других стран признали необходимость сохранения работы парламента открытой даже в условиях пандемических ограничений. Использование цифровых решений имеет важное значение. В то же время необходимо обеспечить, чтобы язык вражды или распространение ложной информации не набирали обороты", – отметил Юри Ратас.

Он также сообщил, что встретился со своим грузинским коллегой Кахой Кучавой и оба спикера подтвердили "нашу обоюдную заинтересованность в более тесном межпарламентском сотрудничестве", что является "еще одним способом сохранить хорошие отношения между нашими странами".

Со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой Юри Ратас обсудил возможности развития экономических отношений между странами и отметил, что Азербайджан и Эстония уже сотрудничают в других областях – таких как образование, цифровые технологии и культура.

А еще Юри Ратас выделил свое общение с австрийскими школьниками, которые олицетворяют молодежь, имеющую потенциально "много дел в политике". И нужно знать, что эта молодежь думает по тому или иному вопросу – "особенно когда это напрямую касается молодежи". По словам Юри Ратаса, он подтвердил эти мысли австрийским школьникам, с которыми общался и которые интересовались участием молодежи в политике.

Пятая Всемирная конференция спикеров парламентов начала свою работу в Вене 7 сентября. На конференции были представлены 115 стран. Российскую делегацию на конференции возглавила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступавшая в ходе общих интерактивных дебатов.

Ссылки по теме