Призывники, мины, увольнения. Министерство обороны Эстонии сокращает людей, а не расходы

Эстонская армия

Эстония решила "поменять" военный оркестр на призывников и мины. Кроме того, 270 служащих Сил обороны страны будут уволены.

Во вторник, 1 июня, пресс-служба Министерства обороны Эстонии сообщила, что численность призывников в ближайшее время будет увеличена с 3500 до 4000 человек. По словам командующего Силами обороны генерал-лейтенанта Мартина Херема, количество "срочников" будет повышаться постепенно: в 2023 году планируется призвать 3800 человек и в 2025 – 4000.

Кроме того, в рамках развития военно-морских сил Эстония планирует закупить противокорабельные ракеты и морские мины. Предполагалось, что страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония – будут совместно закупать ракеты, увеличивая тем самым обороноспособность региона в целом.

Однако накануне стало известно, что Латвия не будет участвовать в тендере по закупке вооружений с Эстонией. По словам министра обороны Калле Лаанета, его латвийский коллега Артис Пабрикс объяснил ему отказ от участия в проекте нехваткой у страны денег. Расходы на реализацию тендера, по предварительным подсчетам, составляют 56 млн евро. Теперь, когда Эстонии придется в одиночку закупать вооружения, сумма увеличится.

Вместе с тем на нехватку средств ссылаются и в Министерстве обороны. Так, по словам Лаанета, в рамках государственного плана, необходимо сократить 270 служащих ведомства.

Канцлер Минобороны Кусти Салм уточнил, что 200 человек уволят Силы обороны и еще 40 – Кайтселийт. Министерство обороны сократит десять человек, Государственный центр инвестиций в оборону – четырех.

Подобное решение уже встретило критику со стороны партии "Отечество" (Isamaa). Председатель партии Хелир-Валдор Сеэдер напомнил, что предыдущие заявления Лаанета оказались ложными.

"Перед тем, как представить стратегию государственного бюджета, министр обороны заявил, что расходы на оборону сокращаться не будут. Сегодня мы знаем, что по сравнению с предыдущими стратегиями расходы на оборону будут сокращены на десятки миллионов евро. Затем министр обороны заявил, что сокращение не будет происходить за счет обороноспособности Эстонии. Теперь командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем заявил, что сокращение численности в Силах обороны также затрагивает активных членов Сил обороны и Кайтселийт", – заявил Сеэдер, добавив, что правление "Отечества" предложит выразить недоверие Лаанету.

В конце апреля Лаанет обещал, что расходы на оборону республики будут расти как в 2022, так и 2023 годах. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд ранее сообщила, что объем расходов на оборону не должен быть ниже 2% от ВВП.

Сэкономить средства Минобороны также планирует на военном оркестре Сил обороны и Службе капелланов. Ранее командующий Силами обороны Херем заявил о намерении с 1 сентября сократить в полном составе военный оркестр в целях снижения расходов Министерства обороны на 5%. Ему ежегодно выделяется около 1,4 млн евро. Упразднить хотят и оркестр Департамента полиции и погранохраны, на содержание которого тратится 500 тыс. евро в год.

Ссылки по теме