Эстонии нужен закон о климате – защитить себя на зеленом курсе ЕС

Рийгикогу

В энергетическом концерне Эстонии решили, что страна нуждается в собственном законе о климате – для защиты своих интересов в рамках достижения климатических целей Евросоюза. И сделали предложение об этом парламентским партиям.

В понедельник, 6 сентября, балтийские СМИ сообщили, что концерн Viru Keemia Grupр (VKG) направил партиям Рийгикогу и бюро премьер-министра Каи Каллас предложение разработать закон о климате, который бы отражал общественную договоренность, необходимую для достижения климатических целей.

Эстонии нужен Закон о климате – так считает руководство концерна. На сегодняшний день в области решения климатических вопросов в Эстонии существует правовой вакуум, который требует заполнения, отмечается в обращении концерна: для реализации целей климатической политики Евросоюза следует регулировать происходящее в эстонском обществе как по секторам в целом, так и распределяя обязательства между конкретными сферами.

О своих правах и интересах Эстония должна побеспокоиться

По мнению руководства концерна, в числе прочего закон о климате позволит четко и исчерпывающе изложить климатические цели Эстонии на уровне государства и отраслей, их временные рамки, взаимосвязь с другими законами, законодательством ЕС и международными соглашениями, термины в сфере защиты климата, соответствующие и пропорциональные ограничения прав и свобод личности с целью достижения климатических целей, а также необходимые для обеспечения реализации их прав и обязанностей нормы.

По мнению VKG, климатическая политика ЕС может привести к серьезным ограничениям основных прав. Поэтому крайне важно обратить внимание на имеющуюся в конституции Эстонии парламентскую оговорку, согласно которой все важнейшие решения в жизни эстонского государства принимает народ, представителем которого является Рийгикогу.

"Нерационально просто следовать правилам, написанным в брюссельских коридорах. Как государство Эстония должна занять собственную позицию в области климатической политики, определить свои границы и разработать процессы для реализации изменений. В ближайшее время зеленый поворот повлияет на жизнь каждого жителя Эстонии, мы должны больше и детальнее говорить об этом влиянии", – заявил председатель правления Viru Keemia Grupp Ахти Асманн.

По его словам, предложение о разработке нового закона было отправлено партиям Рийгикогу и бюро премьер-министра. Закон о климате должен отражать общественную договоренность, необходимую для достижения климатических целей.

"Не имея согласованных юридических границ, зеленый поворот будет означать для бизнеса среду неопределенности, в которой невозможно принимать долгосрочные решения или делать долгосрочные инвестиции", – сказал Ахти Асманн.

Он отметил, что с момента, когда Эстония поддержала идею климатической нейтральности, прошло два года, но "до сих пор у Эстонии отсутствует план: какие именно цели, в каких областях и к какому времени должны быть достигнуты".

"В данной ситуации возникает закономерный вопрос о позиции правительства Эстонии в отношении представленного Европейской комиссией пакета мер в сфере климатической политики", – сказал Асманн.

По мнению концерна, чтобы достигнуть климатической нейтральности, необходимо провести основательную реструктуризацию всего устройства эстонского общества, в том числе таких секторов экономики, как утилизация отходов, сфера транспорта, строительство, сельское хозяйство, энергетика и лесное хозяйство, а также управление налоговой политикой.

Отмечается, что климатические законы, регулирующие аналогичные сферы, уже приняты в Германии, Франции, Швеции, Финляндии, Нидерландах, Дании, Ирландии и Норвегии. Есть соответствующий закон и в Великобритании.

В стадии разработки климатического законодательства находятся еще несколько стран-членов ЕС.

Ссылки по теме