Эстонский политолог: новый президент может вести нормальную политику в отношении России

Политолог Эдуард Тинн
© Sputnik / Вадим Анцупов

Алар Карис – человек, принадлежащий старшему поколению, поэтому можно надеяться, что он как президент будет прагматичнее смотреть на Россию, считает политолог Эдуард Тинн.

Политолог Эдуард Тинн ожидает, что новому президенту Эстонии Алару Карису удастся крепче сплотить общество, чем его предшественнице Керсти Кальюлайд.

"Мировоззренчески он либерал. Но как человек более старшего поколения (он родился в 1958 году) он больше традиционный либерал. Хорошо то, что он – мужчина, потому что в Эстонии нужно определенное равновесие: у нас премьер-министр – женщина и вот теперь президент – мужчина. У женщин-политиков свои достоинства, а мужчин – свои. Хорошо, когда не только женщины властвуют в одном государстве. Плюс и то, что Карис – несомненно, более объединяющая сила, чем была Керсти Кальюлайд, потому что она всюду лезла на рожон. У нее были сторонники, прежде всего, среди социал-демократов, но противников у нее было еще больше", – заявил Тинн Baltnews.

Карис, полагает эксперт, будет прагматичнее относиться к России, чем его предшественница Керсти Кальюлайд: "Он – человек более пожилой, видел советское время больше, чем нынешняя молодежь. Тут я вижу определенный оптимизм. И даже некоторые высказывания по этому поводу он в состоянии вести более нормальную политику в отношении России".

Что касается Керсти Кальюлайд, то, по мнению Тинна, она совершила лишь один правильный шаг: когда нанесла визит в Россию в 2019 году. "Тут большая часть нашей внешнеполитической тусовки была против этого. Я считаю, что это был несомненный плюс. Мы отличались этим от Латвии и Литвы. Такой шаг "доброй воли" в сторону Кремля и Москвы", – считает Эдуар Тинн.

Алар Карис приступит к исполнению своих президентских обязанностей 11 октября.

Ссылки по теме