"Крымская платформа" для президента Эстонии – шаг к трудоустройству или тревожный знак?

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на саммите "Крымской платформы" в Киеве, 23 августа 2021

Федор Гусев

Саммит "Крымская платформа" в Киеве был, возможно, последним "звездным часом" для президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

Блеснуть на закате президентской карьеры, получив зарубежную награду и сказав "правильные" слова, которые обязательно зачтутся при последующем трудоустройстве в международных структурах, на организованном Украиной мероприятии "Крымская платформа" посчастливилось президенту Эстонии Керсти Кальюлайд.

Глядя на состав участников этого саммита, невольно возникает ощущение, что подобные мероприятия проводятся для того, чтобы доказать общественности "нужность" участвующих в них лиц. В данном случае президент Украины Владимир Зеленский спасает свой стремительно катящийся в пропасть рейтинг, а другие участники (большинство из которых не обладают значительными властными полномочиями у себя на родине) прибыли сюда с одной лишь миссией – совместно погрозить "геополитическому противнику" (читай – России) диктуемыми из-за океана "ценностями".

Участники саммита "Крымской платформы" в Киеве, 23 августа 2021
© AP Photo /
Участники саммита "Крымской платформы" в Киеве, 23 августа 2021

Нужные слова

В этом смысле для президента Эстонии Керсти Кальюлайд нынешний визит в Киев имел особое значение – поскольку ее переизбрание на пост президента в конце этого месяца в эстонском парламенте сомнительно, то ей крайне важно было произнести в кругу высокопоставленных друзей-русофобов такие слова, которые позволили бы в будущем продолжить службу в европейских или евроатлантических структурах. В конце концов, возраст Кальюлайд это вполне еще позволяет, а внутри Эстонии потолок карьерных возможностей для нее исчерпан.

"Ситуация с основными свободами в Крыму за последние семь лет постепенно ухудшилась. Многие украинские граждане Крыма вынуждены покинуть полуостров, чтобы защитить себя и свои семьи. В то же время сотни тысяч мигрантов прибывают из России в Крым в рамках политики переселения. Россия продолжит расширять свое военное присутствие в Крыму, тем самым ставя под угрозу безопасность как Украины, так и Черноморского региона в целом", – заявила Кальюлайд во время помещения контрольно-пропускного пункта на границе Херсонской области с Крымом.

Подобные слова не в первый раз звучат из уст эстонских политиков – как и крокодиловы слезы по поводу "страданий" детей на Украине. Прозвучавший от Кальюлайд в ходе нынешней "Крымской платформы" рассказ о мальчике, бегавшем на линии разграничения между Украиной и российским Крымом по минному полю, стал лишь одним из фрагментов пропагандистской войны Запада наряду с памятными многим пробирками Колина Пауэлла, которые якобы доказывали наличие биологического оружия в Ираке.

Можно еще вспомнить продырявленный кусок автобуса, который когда-то продемонстрировал экс-президент Украины Петр Порошенко участникам Всемирного экономического форума в Давосе.

Отсутствие позитивной повестки

"Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена, и до тех пор, пока это не произойдет, этот вопрос должен постоянно подниматься, чтобы ситуация с Украиной не была забыта в других странах мира. Важно, чтобы Минские договоренности выполнялись, а другие страны сохраняли единство в отношении введенных против России санкций", – добавила Кальюлайд.

Из всех этих слов, вероятно, достаточно было бы выбрать лишь последние, чтобы понять смысл послания эстонского президента – что бы ни происходило, главной целью коллективного Запада должно оставаться сохранение и расширение санкций против России. Иных путей взаимодействия с Москвой не видит ни Кальюлайд, ни другие евроатлантические "ястребы". Положительной повестки у них просто нет, ведь если она появится, то возникнет вопрос об их собственной нужности в рамках геополитических игр великих держав.

Вообще-то при желании у президента Эстонии, в отличие от многих других представителей западных стран, положительная повестка в отношении Крыма могла бы быть, поскольку для нее есть основание в лице крымских эстонцев, проживающих там еще с царских времен. Но с возвращением полуострова в состав России Эстония демонстративно отказалась от этих людей, прекратив как финансирование местной школы, так и проведение культурных проектов.

Принципиально не ездят с 2014 года в Крым и эстонские политики. В ответ на многочисленные обращения местной эстонской общины, официальный Таллин рекомендовал ее представителям лишь бросить все и переехать с мест исторического поселения в Эстонию.

Наверное, если бы Кальюлайд в рамках той же "Крымской платформы" предложила реальные шаги по сохранению идентичности крымских эстонцев вне зависимости от государственной принадлежности этой территории, у данного мероприятия появился бы хоть какой-то смысл.

Президент Украины Владимир Зеленский вручает президенту Эстонии Керсти Кальюлайд орден князя Ярослава Мудрого I степени
Президент Украины Владимир Зеленский вручает президенту Эстонии Керсти Кальюлайд орден князя Ярослава Мудрого I степени

Но мнения и интересы жителей Крыма на самом деле никого из участников этого саммита не интересуют. И полученный Керсти Кальюлайд из рук президента Украины Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого I степени является ярким подтверждением того, что именно такая позиция участников мероприятия как раз и нужна его заказчикам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме