Альянс не готов! Экс-посол США назвал ошибку Зеленского в отношении НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Стрингер

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не стоило поднимать вопрос о вступлении Киева в НАТО в преддверии последнего саммита альянса.

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не стоило поднимать вопрос о вступлении Киева в НАТО в преддверии последнего саммита альянса. Об этом заявил бывший посол США Джон Хербст.

По мнению дипломата, организация определилась с политикой в отношении Украины и Грузии еще 13 лет назад в Бухаресте.

"Это значит, что дверь открыта для Грузии и Украины, но пока альянс не готов работать над конкретными шагами в эту сторону", – рассказал он интернет-порталу UKRLIFE.TV

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Киев заслуживает быть полноправным членом альянса "среди мощных стран". При это глава государства добавил, что в отношениях с НАТО Украина выбрала политику желанного гостя.

Напомним, что в 2014 году киевские власти отказались от внеблокового статуса, а затем закрепили курс на вступление в НАТО и ЕС в конституции. На данном этапе Украина - одна из шести стран, которые имеют статус партнера организации с расширенными возможностями. Тем не менее аналитики считают, что государство не сможет претендовать на полноценное членство в ближайшие 20 лет.

Ссылки по теме