Bloomberg: существующие вакцины от COVID-19 малоэффективны

Посетитель форума в маске
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Распространение коронавируса

В греческом алфавите еще достаточно букв, чтобы давать названия новым мутациям коронавируса. Однако для борьбы с ними необходимы новые препараты, уверены ученые.

Для борьбы с распространением дельта-штамма коронавируса могут понадобится новые вакцины. Об этом сообщило агентство Bloomberg в четверг, 5 августа, со ссылкой на результаты исследований британских ученых.

Так, специалисты убеждены, что в случае с дельта-штаммом, ранее известным как индийский, эффективность прививок снизилось до 49%, а против развития симптомов – до 59%. Данные невысокие показатели свидетельствуют о том, что необходима разработка нового препарата от COVID-19. Отмечается, что именно мутация вируса делает прививку существующими на сегодняшний день вакцинами малоэффективной.

Дельта-вариант коронавируса за последние месяцы стал преобладающим во многих государствах мира, в том числе и в Европе.

В частности, в Эстонии данный штамм является доминирующим. В период с 26 июля по 1 августа среди всех выявленных случаев COVID-19 1005 приходилось на "дельта", 37 – на "альфа" и всего три заболевших гамма-штаммом.

"Все эти штаммы появились примерно в одно время – осенью прошлого года. Их подразделяют на три категории. Одни – вызывают беспокойство, другие – повышенный интерес, третьи – находятся в списке наблюдения. Какое-то время дельта-штамм находился в списке тех, за кем вели наблюдение, а через какое-то время стал вызывать повышенное беспокойство", – заявила ранее глава научного совета Ирья Лутсар.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что дельта-штамм на 60% заразнее "альфа"-варианта, который в свою очередь на 60% активнее передается, чем исходный – уханьский. В связи с таким распространением индийской разновидности коронавируса масштабы вакцинации необходимо усилить. Если раньше считалось, что для достижения коллективного иммунитета необходимо привить 60–70% населения, то теперь, как отмечают эпидемиологи, этот показатель вырос до 80–90%, а по некоторым оценкам, и до 95%.

По состоянию на утро четверга, 5 августа, за минувшие сутки в Эстонии было выявлено 258 новых случаев заражения коронавирусом. В больницах страны лечение проходят 46 пациентов. Кроме того, за сутки трое инфицированных COVID-19 умерли.

Ссылки по теме