Шесть лет за шпионаж в пользу России – суд приговорил Палецкиса

Экс-вице-мэр Вильнюса Альгирдас Палецкис
РИА Новости

Суд в Литве вынес приговор Альгирдасу Палецкису. Его приговорили к шести годам заключения за якобы шпионаж в пользу России.

Во вторник, 27 июля, балтийские СМИ сообщили, что Шяуляйский окружной суд признал бывшего политика Альгирдаса Палецкиса виновным в шпионаже в пользу России и приговорил его к шести годам лишения свободы.

На приговор оказало влияние признание своей вины в этом уголовном деле вильнюсским предпринимателем Деймантасом Бертаускасом, который дал показания и оказался освобожден от уголовной ответственности. Об этом СМИ сообщил представитель суда Витаутас Йончас.

Сообщается, что Генеральная прокуратура Литвы ратовала за наказание Палецкиса девятью годами лишения свободы. Она же требовала освободить Бертаускаса от уголовной ответственности. Также сообщается, что приговор Шауляйского суда не является окончательным – он может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.

По утверждению Генпрокуратуры Литвы, в период с февраля 2017 года до октября 2018 года, как свидетельствуют данные прокуроров, обвиняемые Палецкис и Бертаускас действовали в составе организованной группы с работником российской разведки и другими гражданами Российской Федерации. Один из них был признан виновным в деле о событиях 13 января 1991 года в Литве.

Подозреваемые якобы за денежное вознаграждение предположительно собирали информацию, интересовавшую российскую разведку.

Baltnews ранее многократно рассказывал о притеснениях в странах Балтии не только политиков, благосклонно относящихся к России, но и журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ, а также общественных деятелей и правозащитников.

Так, уже несколько месяцев в Эстонии тянется дело правозащитника Сергея Середенко, который пропал в начале весны, и его удалось обнаружить в заключении лишь тогда, когда друзья спохватились и начали искать Середенко.

Ссылки по теме