Далека от идеала. Юрист высказался о судебной системе Эстонии

Весы Фемиды
Pixabay

Юрист, член правления объединения "Русская школа Эстонии" Дмитрий Сухорослов прокомментировал высокую оценку судебной системы Эстонии в рейтинге правосудия Justice Scoreboard 2021.

По мнению юриста, члена правления объединения "Русская школа Эстонии" Дмитрия Сухорослова, несмотря на скорость и эффективность, имеются серьезные минусы в самой сути и содержании судебной системы прибалтийской страны.

"Я бы, допустим, привел в пример недавний арест правозащитника Сергея Середенко, который был посажен в тюрьму третьего марта, и до сих пор ему не предъявлено обвинение, срок его задержания продлен уже в третий раз уже до шести месяцев. То есть это такой показатель того, как все-таки судебная система работает в реальной жизни. Вот, если вы спрашиваете моего мнения, я считаю, что судебная система далека от идеала", – сказал Сухорослов для Baltnews.

Юрист отметил, что в решениях эстонского суда встречается множество юридических нестыковок и откровенных противоречий. Сухорослов считает, что судебные решения во многом ангажированы.

Эстонские СМИ сообщили, что в четверг обнародовали рейтинг правосудия Justice Scoreboard 2021, в котором судебная система Эстонии признана одной из лучших в Европейском союзе по скорости и эффективности производства.

По быстроте судопроизводства гражданских и административных дел в судах первой инстанции Эстония занимает третье место в ЕС. Первое место занимает Дания, а второе – Латвия.

По скорости производства гражданских дел во всех судебных инстанциях Эстония занимает первое место, а по скорости рассмотрения административных дел во всех инстанциях Эстония занимает четвертое место в Евросоюзе.

Также Эстонию отметили как государство, активно использующее информационные технологии в судопроизводстве.

Рейтинг Justice Scoreboard ежегодно публикует Европейская комиссия. Он содержит информацию для сравнения работы систем правосудия в различных странах ЕС.

Ссылки по теме