Депутат EKRE: мы не хотим, чтобы в Эстонию приезжали мигранты

Лагерь мигрантов на острове Лесбос, Греция
© AP Photo / Panagiotis Balaskas

Партия EKRE внесла свой вклад в борьбу с иммиграций: беженцы не хотят регистрироваться в Эстонии, поскольку там к ним плохо относятся, считает депутат Рийгикогу Калле Грюнталь.

Беженцы с Ближнего Востока и стран Северной Африки представляют угрозу для Эстонии, уверен депутат Рийгикогу от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Калле Грюнталь.

"EKRE не хочет, чтобы сюда приезжали мигранты. Такое отношение к мигрантам правильное. Откуда мы знаем, что они беженцы, а не нелегалы? У них же нет документов. Нам не известно, откуда они приходят. На мой взгляд, это люди, просто ищущие другое место жительства", – заявил национал-консерватор в разговоре с Baltnews, отметив, что наибольшее количество преступлений в Эстонии приходится на мигрантов.   

Партия EKRE выступает категорически против приезда беженцев и мигрантов в Эстонию, причем речь идет не только о людях с Ближнего Востока, но и с постсоветского пространства, в частности, из Украины. Такая риторика дает свои плоды: иностранцы не хотят селиться в Эстонии и другие страны Восточной Европы, где к ним относятся с подозрением.

По данным нового внутреннего доклада Еврокомиссии о ситуации с мигрантами и беженцами, опубликованным газетой Welt am Sonntag, за последние полгода в Эстонии было зарегистрировано только 30 прошений об убежище (меньше лишь в Венгрии – 19).

В западноевропейских странах ситуация выглядит иначе: в Германии за первое полугодие 2021 года было подано 47 231 новых заявлений о предоставлении убежища, Франции – 32 212, Испании – 25 823, Италии – 20 620.

В общей сложности на территории Евросоюза, Швейцарии и Норвегии за последние шесть месяцев подано 194 808 заявлений о предоставлении убежища, что в значительной степени соответствует данным за аналогичный период 2020 года.

Ссылки по теме