Границы дозволенного. Агентство Frontex опубликовало свежие данные по мигрантам ЕС

Мигранты на острове Лесбос
Reuters / YARA NARDI

Согласно данным европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex, количество нелегальных пересечений границы ЕС резко увеличилось за прошедшие пять месяцев 2021 года.

Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex в текущем году зафиксировало значительное увеличение количества нелегальных пересечений внешних границ ЕС. Согласно данным Агентства, всего за пять месяцев 2021 года число незаконных пересечений увеличилось на 47% по сравнению с предыдущим годом.

"По предварительным данным, количество незаконных пересечений границы на внешних границах Европы за первые пять месяцев 2021 года превысило 47 100, что на 47% больше, чем год назад, когда нерегулярная миграция снизилась из-за ограничений на поездки, связанных со вспышкой COVID-19", – говорится в сообщении Frontex, опубликованном в начале недели.

При этом, по информации Агентства, в мае этого года незаконных пересечений границ ЕС было зафиксировано в два раза больше, нежели годом ранее за тот же период, и достигло 10 500.

Однако самое большое число мигрантов было зафиксировано в Центральном Средиземноморье, где число прибытий в ЕС увеличилось на 151% всего за пять прошедших месяцев.

"В период с января по май этого года общее количество незаконных переходов по этому маршруту увеличилось более чем вдвое и составило более 15 700", – сообщили в Агентстве.

Что касается Западного Средиземноморья, то количество въехавших мигрантов составило 4500 человек, увеличившись на 21%. Отмечается, что большинство приезжих – выходцы из Алжира и Марокко. Восточный маршрут миграции чаще всего используется сирийцами и турками.

Внимание Frontex также привлекла ситуация на литовско-белорусской границе, где потребуется помощь и Эстонии.

"Агентство пограничной и береговой охраны ЕС Frontex действительно обратилось к государствам-членам, включая Эстонию, с просьбой привлечь дополнительную поддержку в охране литовской границы", – заявила советник отдела международного сотрудничества Департамента полиции и погранохраны Эстонии Хелен Нейдер-Веэрме. По ее словам, исходя из соображений безопасности, она не может раскрыть объемы оказания помощи по охране литовской границы.

Согласно сообщениям прибалтийских СМИ, в последние недели Литва подверглась давлению со стороны мигрантов, прибывающих из Белоруссии, которым, как предполагается, пересекать границу помогают белорусские власти.

Однако ранее председатель Белорусского пограничного комитета Андрей Филатов обвинил литовские власти в отказе от сотрудничества с нелегальными мигрантами и распространении ложной информации.

"Хочу отметить, что существуют конкретные факты нарушений договоренностей со стороны наших литовских коллег и непрофессиональная оценка действия сотрудников органов пограничной службы, которые вытекают в очередные фейки", – заявил Филатов.

Он подчеркнул, что Белоруссия выполняет все обязательства "по международным договорам и принятым соглашениям с сопредельными государствами и охраняет границу профессионально".

Ссылки по теме