Немецко-эстонское проукраинское сотрудничество, или о чем договорились министры обороны

Министр обороны Калле Лаанет на встрече с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, Германия, 19 июля 2021

Министр обороны Эстонии находится в Германии с рабочем визитом, где уже успел встретится со своей немецкой коллегой. О чем договорились стороны, и при чем здесь Украина?

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет находится в Германии с двухдневным визитом, в ходе которого он уже встретился со своей немецкой коллегой Аннегрет Крамп-Карренбауэр. В ходе переговоров сторонами были подтверждены схожие взгляды на политику в области безопасности, в частности, Балтийского региона.

"Германия является сильным союзником Эстонии, которая в рамках миссииНАТО в странах Прибалтике совершила 14 смен в области контроля безопасности воздушного движения, 8 из которых были совершены с авиабазы в Эмари. Я верю, что скоро Германия снова будет защищать воздушное пространство Эстонии", – заявил Лаанет.

Кроме того, в рамках встречи стороны обсудили сотрудничество в сфере кибербезопасноти и искусственного интеллекта. Эстония, в свою очередь, как и Германия заинтересована в исследованиях в области высоких технологий и киберзащиты. Ланнет напомнил, что ФРГ принимает непосредственное участие в работе Центра НАТО по сотрудничеству в сфере кибербезопасности, который расположен в Таллине.

На помощь братской Украине?

Вместе с тем главы оборонных ведомств Германии и Эстонии приняли решение о поддержке украинской армии. Лаанет и Крамп-Карренбауэр договорились о работе над совместным проектом по созданию полевых госпиталей в помощь Украине.

Германия должна приобрести сами полевые госпитали для Украины, а Эстонский центр военной медицины и катастроф обеспечит базовую подготовку украинских команд и инструкторов для введения полевых госпиталей в эксплуатацию и обеспечения непосредственно их работы. Отмечается, что проект способствует укреплению германо-эстонского сотрудничества в области военной медицины.

Ранее министр обороны Германии Крамп-Карренбауэр отказалась от встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, проведение которой планировалось 12 июля. Ожидалось, что стороны будут обсуждать ситуацию в Донбассе.

При этом украинский лидер не раз обращался к Берлину с просьбой о помощи в области обороны, в частности, Зеленский просил ФРГ о поставках вооружений на Украину, в чем последнему также было отказано.

Ссылки по теме