Нулевые шансы! Почему Украину не ждут в НАТО

© Sputnik / Denis Aslanov

Североатлантический альянс в ближайшее время не планирует принимать Украину в свои ряды, заявила посол ФРГ в Киеве Анка Фельдгузен.

Североатлантический альянс в ближайшее время не планирует принимать Украину в свои ряды "из-за страха европейцев перед войной с Российской Федерацией". Такое мнение в интервью "Зеркалу недели" выразила посол ФРГ в Киеве Анка Фельдгузен.

"Потому что одно из преимуществ НАТО – пятая статья Вашингтонского договора. И все боятся быть с Россией в прямой войне", – отметила она.

По словам дипломата, "у НАТО всегда были проблемы со странами, в которых идет война".

 

Ранее президент США Джо Байден, отвечая на вопрос, сможет ли Украина рассчитывать на план действий по присоединению к НАТО, заявил, что это будет возможно только тогда, когда она будет соответствовать определенным критериям, в том числе искоренит коррупцию.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также отметил, что Украине "нужно сделать больше" в плане реформ для членства в НАТО, напомнив, что для предоставления плана действий по членству в альянсе необходимо согласие всех 30 стран-членов организации. При этом лидеры стран НАТО на саммите в Брюсселе поддержали право Украины и Грузии на присоединение к альянсу, но не назвали конкретных сроков. Они подчеркнули, что потенциальным членам необходимо продолжать реформы.

Напомним, что в декабре 2014 года Украина отказалась от своего внеблокового статуса. В 2019 году вступление в НАТО стало одной из основных целей внешней политики страны, закрепленных в конституции. В апреле 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что присоединение к альянсу – единственный путь к урегулированию конфликта в Донбассе.

Ссылки по теме