Межевич: Эстонии пойдет на пользу, если вся ее армия переедет куда-нибудь в Африку

Эстонские военнослужащие в Мали

Соседский пример заразителен? В Финляндии рассматривают возможность увеличения воинского контингента в Мали. Пойдет ли на подобный шаг Эстония? Об этом Baltnews поговорил с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований Николаем Межевичем.

По данным финского информационного портала Yle, Финляндия планирует увеличить свой воинский контингент в Африке. Речь идет в первую очередь о миссии Евросоюза в Мали.

"Пока нет решений по количеству и оснащению войск, которые будут развернуты. Однако цель состоит в том, чтобы повысить уровень участия ЕС в операции в Мали в ближайшие несколько лет", – приводит Yle слова представителя Департамента оборонной политики Министерства обороны Финляндии Эса Пулккинена.

По мнению президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича, увеличение числа военнослужащих в Мали идет вразрез с геополитическими интересами Финляндии. Эстония может последовать ее примеру и тоже пойти на подобный шаг.

"Я по-разному отношусь к двух родственным народам и двум этим государствам (Финляндии и Эстонии – прим. Baltnews). У меня есть определенные сомнения, что усиление военного присутствия идет в интересах самой Финляндии", – заметил Межевич, подчеркнув, что в случае с Эстонией ситуация будет несколько иной.

"Что же касается Эстонии, то, с моей точки зрения, если вся армия этой страны, весь ее военно-морской флот, вся авиация, все космические силы переедут куда-нибудь в Африку, для самой Эстонии это будет даже лучше", – не без иронии добавил эксперт.

Ранее, в апреле, вслед за США, союзники по НАТО, включая Эстонию, заявили о выводе войск из Афганистана. Однако, по словам Межевича, данные процессы не имеют прямой связи.

"Это разнонаправленные процессы. Для многих государств участие в миротворческих миссиях может решить несколько вопросов. Во-первых, это тренировка вооруженных сил, в том числе, в новых географических условиях. Во-вторых, это, безусловно, поддержание международного престижа. В любом случае, к финской армии следует относиться с уважением, которое базируется, в частности, и на истории страны. А вот в эстонскую армию я не верю, причем независимо от ее размеров и независимо от размеров военных расходов Эстонии", – заключил Межевич.

Эстония участвует в трех операциях в Мали: "Бархан" (под руководством Франции) и ее целевой группе специальных операций "Такуба", миротворческой миссии ООН MINUSMA и учебной миссии Европейского союза EUTM Mali.

Она присоединилась к операции "Бархан" летом 2018 года. Тогда численность контингента страны составляла 50 человек. В 2019 году правительство одобрило увеличение численности войск до 95 человек.

В августе прошлого года бывший министр обороны Юри Луйк сообщил, что в Мали служат 77 военнослужащих из Эстонии. База контингента расположена в городе Гао.

Ссылки по теме