Галопом по Европам? ЕС предложил включить Россию в систему ковид-сертификатов

Сертификат вакцинации ЕС
© Baltnews

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

Евросоюз предложил Минздраву России обсудить возможность включения последней в систему европейских сертификатов вакцинации от коронавируса. Россиянам скоро может стать проще и удобнее путешествовать.

Европейский союз предложил Министерству здравоохранения России обсудить возможность включения России в свою систему цифровых сертификатов вакцинации ЕС. Об этом в четверг, 8 июля, сообщил посол Евросоюза в Москве Маркус Эдерер.

"Существует так называемая система европейского COVID-сертификата… И законодательство позволяет, чтобы Еврокомиссия признавала эквивалентность других COVID-сертификатов. В связи с этим мы предложили российскому Минздраву обсудить, хочет ли Россия присоединиться к этой системе", – заявил Эдерер на брифинге по случаю начала председательства Словении в Совете ЕС.

При этом он отметил, что именно европейская сторона предложила провести дискуссии на тему включения России в систему так называемых ковид-паспортов.

"[…] Если они будут успешными, они снизят число проблем, с которыми сталкиваются сейчас российские путешественники", – подчеркнул посол, добавив, что на сегодняшний день россияне находятся на первом месте по получению шенгенских виз.

"Из-за пандемии цифра снизились, но даже сейчас россияне остаются наибольшей по численности группой по поданным заявкам и по полученным шенгенским визам", – заключил Эдерер.

Накануне посол Италии в Москве Паскуале Терраччано выразил надежду на скорейшее одобрение российской вакцины от коронавируса "Спутник V" Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

"Я надеюсь, что эта процедура [одобрение российской вакцины EMA] завершится успешно и как можно скорее, и тогда вакцинированные "Спутником" граждане тоже смогут получить так называемый зеленый европейский паспорт", – заявил дипломат.

1 июля на территории Европейского союза начал действовать единый цифровой сертификат вакцинации от COVID-19. 

Отмечается, что общеевропейский сертификат вакцинации представляет из себя QR-код, который подтверждает перенесенный человеком COVID-19, вакцинацию от заболевания или отрицательный ПЦР-тест.

На сегодняшний день в перечень препаратов, после получения прививки которыми можно получить QR-код, входят четыре вакцины – BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson, признанные Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). Однако государства-члены ЕС вправе сами признавать у себя другие вакцины. Помимо 27 стран ЕС, ковид-паспорта также действуют в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" находится на рассмотрении ЕМА, однако некоторые государства ЕС признают препарат у себя. К ним в первую очередь относятся Венгрия, Словакия, Сербия, Хорватия, Черногория, Болгария, Кипр.

Ссылки по теме