На складе Департамента здоровья испортились вакцины для новорожденных. Хватит ли запасов?

Младенец
Pixabay

Тема: Распространение коронавируса

Продолжается расследование инцидента со сбоем в работе холодильных установок Департамента здоровья Эстонии. В результате были испорчены тысячи вакцин, включая необходимые для детей.

В конце июня на складе Департамента здоровья Эстонии произошел сбой в работе холодильных установок, где, помимо вакцин от коронавируса, хранились и другие не менее важные препараты. Все они были испорчены и теперь требуют списания. Расследование обстоятельств инцидента продолжается, однако специалисты уже заговорили о дефиците вакцин.

Кроме испорченных 68 000 доз препарата от коронавируса AstraZeneca, негодными к применению стал целый ряд препаратов, предназначенных для новорожденных. Несмотря на то, что на сегодняшний день некоторый запас сохраняется, насколько его хватит, никто не знает.

"Пообщавшись с родильными отделениями, мы выяснили, что определенный запас там есть, в небольшом количестве пригодная вакцина есть и у Департамента здоровья", – сообщила руководитель пресс-центра Департамента здоровья Имре Каас.

Она уточнила, что размер запасов зависит от больницы, но в общем и целом дефицит должен быть покрыт имеющимися запасами.

"На сегодняшний день в Эстонии есть двухмесячный запас", – сообщила Каас.

При этом представитель Ляэне-Таллинской центральной больницы Лийза Суба подтвердила, что некоторый запас вакцин для новорожденных действительно есть. "Насколько его хватит – зависит о числа новорожденных в ближайшее время. Хотелось бы, чтобы вакцинация шла бесперебойно", – отметила Суба.

По данным Департамента здоровья, вакцины от туберкулеза, которую вводят младенцам в родильных домах, в рамках экстренной поставки прибудет в Эстонию в течение этой или следующей недели. Каас выразила надежду, что имеющихся запасов хватит до прибытия новой партии.

На данный момент Больничная касса Эстонии продолжает поиск возможностей для замены некоторых испорченных препаратов. При этом не исключаются задержки плановой вакцинации детей и подростков.

Из испорченных препаратов критическое значение имеют вакцины от туберкулеза, бешенства, ротавируса, дифтерии и столбняка. На других складах запаса вакцин от туберкулеза, дифтерии и столбняка хватит на полтора-два месяца, а вакцины от бешенства – примерно на год.

На прошлой неделе были начаты переговоры с  производителями и поставщиками о замене испортившихся препаратов.

"Сегодняшние решения и поставки в значительной мере покрывают неотложную необходимость. Надо учитывать, что вакцины не полностью закончились из-за списания [содержимого центрального склада] – определенный запас есть также в больницах и на уездном уровне", – заявил глава отдела лекарств и медицинского оборудования Больничной кассы Эрки Лайдмяэ.

Отмечается, что основные партии препаратов смогут попасть в Эстонию в течение одного-двух месяцев.

"По нашей оценке, самая сложная ситуация – с шестикомпонентной вакциной. Надеемся получить более четкую картину о возможном решении в течение этой недели", – заключил Лайдмяэ.

Ссылки по теме