Прямые выборы президента и "две Эстонии". Экс-президент Рюйтель поддержал Пыллуааса

Ингрид Рюйтель и Арнольд Рюйтель

Почетный председатель Эстонской консервативной народной партии, экс-президент Арнольд Рюйтель призвал к прямым выборам главы государства, чтобы, в частности, остановить процесс разделения Эстонии.

Остановить процесс "двух Эстоний" – это будет серьезный вызов, с которым столкнется новый эстонский президент. Так считает почетный председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE), экс-президент Арнольд Рюйтель, сообщает BNS.

Речь Арнольда Рюйтеля зачитал на конгрессе EKRE, который прошел в воскресенье, 4 июля, председатель собрания уполномоченных EKRE Урмас Рейтельманн. Арнольд Рюйтель напомнил однопартийцам, что 20 лет назад "социологи затронули проблему так называемой второй Эстонии".

"Время подтвердило существование этой проблемы постоянно усугубляющимся, раскалывающим общество результатом. Речь идет не просто об имущественном расслоении общества, но и об охватывающих всю общественную жизнь общества проблемах, начиная с региональной и социальной политики, системы образования, государственной обороны, поддержания эстонскости и так далее", – отметил Рюйтель.

По словам Рюйтеля, мировоззрение, объединяющее разные стороны общества, может и должно опираться на политический опыт, скопившийся после Второй мировой войны. Экс-президент выразил уверенность, что в маленьком государстве Эстонии именно Консервативная народная партия находится ближе остальных к формулированию такой новой мировоззренческой концепции.

Поскольку до сих пор так и не возникла общенациональная дискуссия на тему "двух Эстоний", становится очевидной необходимость "картографировать проблему и провести основательный серьезный научный анализ".

"Мы нуждаемся в гораздо большем консенсусе между различными политическими партиями и общественными организациями. Только тогда мы сможем сформулировать долгосрочный план развития по достижению единой Эстонии", – подчеркнул Арнольд Рюйтель.

Прямые выборы президента – правильное решение

А в связи с этим предложение консерваторами своего кандидата в президенты является правильным шагом. Арнольд Рюйтель заявил, что с процессом "двух Эстоний" кандидат от EKRE Хенн Пыллуаас вполне готов справиться.

Конгресс Консервативной народной партии призвал эстонских граждан сильнее оказать на народных представителей давление, чтобы в Эстонии ввели прямые выборы президента, поскольку действующий в Эстонии порядок выбора президента не является демократическим. По сути он представляет собой не выборы, а назначение президента – то есть "сговор в кулуарах партий, итоги которого оформляют посредством показного голосования".

Консерваторы убеждены, что лицо, утвержденное подобным образом в должности главы государства, не является политически независимым и не внушает народу доверия.

"Именно действующая процедура выборов является причиной, по которой два последних президента Эстонии не соответствовали роли главы государства, сплачивающего народ и представляющего моральный авторитет. Симуляция демократии оскорбляет чувство собственного достоинства граждан и указывает на то, как мало государство доверяет носителю государственной власти – народу собственной страны. Недоверие народа неизбежно отдаляет граждан от политики и государства", – говорится в заявлении конгресса EKRE.

Эстонские консерваторы заявили, что следует "прекратить назначение президентов и внести в конституцию поправку, передающую народу право самому избирать главу государства" – "народные выборы президента дадут гражданам дополнительную возможность участвовать в принятии важных для государства решений и укрепят связь президента с народом".

Прямые выборы поддерживают большинство граждан

Прямые выборы президента, помимо обеспечения честности и понятности процесса, послужат приданию главе государства морального авторитета в обществе. И уже сегодня "существует отчетливый политический заказ на введение прямых президентских выборов" – это подтверждают данные опроса общественного мнения.

Эстонские консерваторы в качестве аргумента в поддержку своего призыва отметили проведение прямых выборов президента в 14 государствах Евросоюза, в том числе в Финляндии (а это больше половины стран-членов). И напомнили, что еще в 2001 году на первом заседании Рийгикогу тогдашний президент Леннарт Мери подчеркнул важность прямых выборов – "они позволяют народу высказываться по вопросам управления государства".

Леннарт Мери
© Sputnik / Александр Макаров
Леннарт Мери

"Сейчас народу не хватает этой возможности, – отметил тогда Мери. – Об этом говорили и все без исключения кандидаты в президенты. Мне кажется, что необходимость дать людям непосредственные механизмы участия в управлении государством, вне сомнений, в общей атмосфере отчуждения".

Леннарт Мери в конце своего президентского срока представил законопроект о прямых выборах. Его инициативу поддержал вступивший в должность в 2001 году президент Арнольд Рюйтель.

Отмечается, что после восстановления независимости Эстонии в Рийгикогу было представлено более десяти законопроектов о прямых выборах президента. Однако парламентарии до сих пор так и не обеспечили эстонскому народу возможность самому выбирать своего президента.

В связи с таким положением конгресс эстонских консерваторов обнародовал свое общепартийное мнение – пришло время включить прямые выборы президента в конституцию и поддержать кандидата в президенты, декларирующего, что на посту главы государства он прежде всего представит соответствующий законопроект.

Ссылки по теме