Эстонский политолог: мы выбираем своего президента по немецкому образцу

Выборы в Эстонии, 3 марта 2019
Sputnik / Денис Грабусов

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Эстонский политолог Тынис Саартс объяснил в комментарии Baltnews, почему в Эстонии нельзя совместить должность премьер-министра и президента страны.

Политолог, доцент Таллинского университета Тынис Саартс сомневается, что эстонский истеблишмент станет менять политическую систему и захочет объединить посты президента и премьер-министра.

"Мы переняли парламентскую систему у Германии. Там президента избирает специальный орган – Федеральное собрание, – который состоит из членов бундестага (парламента) и равного числа членов, которые избираются парламентами земель на основе пропорционального представительства", – заявил Саартс Baltnews.

В Эстонии же, если президента не удается избрать по итогам трех туров выборов в Рийгикогу, спикер парламента созывает Коллегию выборщиков, состоящую из депутатов Рийгикогу и представителей советов местных самоуправлений. В этом году в нее войдут 107 представителей местных самоуправлений и 101 депутат Рийгикогу. Итого всего 208 человек.

В отличие от Германии, в Эстонии, как молодом государстве, значительную роль играет личность президента, подчеркивает Саартс.

"Если вспомнить президента Леннарта Мери (1992–2001), он очень много концентрировался на внутренних делах. А, например, Тоомас-Хендрик Ильвес (2006–2016) много занимался внешней политикой", – заметил эксперт. 

Ранее почетный председатель Партии реформ Сийм Каллас вновь высказался за объединение постов президента и премьер-министра Эстонии. В статье, опубликованной в газете Eesti Päevaleht, Каллас написал, что избрать президента в республике – очень сложная политическая задача, поэтому следует перейти к прямым выборам главы государства.

"[Эстония –] маленькая страна. Одним черным автомобилем меньше. И тогда, разумеется, президента-главу правительства можно было бы выбирать напрямую. Просто и ясно", – отметил Каллас.

Выборы президента Эстонии состоятся в этом году с 10 августа по 29 сентября. Предполагаемыми кандидатами на пост главы государства могут стать действующий президент Керсти Кальюлайд, бывший премьер-министр, спикер Рийгикогу, лидер Центристской партии Юри Ратас. Однако официально они пока не объявляли о намерении претендовать на пост президента страны.

Ссылки по теме