Без НАТО на горизонте. Двери в Североатлантический альянс для Украины по-прежнему закрыты

Мужчина подглядывает в замочную скважину

Политический аналитик Богдан Безпалько уверен, что Украина не сможет стать в обозримом будущем полноправным членом НАТО.

Президент США Джо Байден поддерживает желание Украины войти в НАТО. Свою позицию по данному вопросу он обозначил в ходе первого телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Министр обороны страны Андрей Таран после этого назвал Украину "мощным форпостом" на восточном фланге альянса: "За последние семь лет Украина твердо отстаивает не только собственную независимость, но и безопасность и стабильность Европы, выступает мощным форпостом на восточном фланге НАТО".

Член Совета по международным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает, что, несмотря на стремление Украины вступить в Североатлантический альянс, она все еще к этому не готова.

"С точки зрения формальных признаков, Украина, конечно, не подходит для формального вступления в качестве полноправного члена этого военно-политического блока. Украина не соответствует ни по ряду экономических показателей, ни по формальному отсутствию территориальных претензий к Российской Федерации, в частности, из-за Крыма и Донбасса, ни по стандартам вооружения. Вместе с тем этот вопрос могут решить просто политическими инструментами, включив Украину в ряд каких-нибудь структур, которые делают ее "подмастерьем" НАТО: страной, которая будет использоваться военно-политическим блоком, но не будет обладать всеми правами члена этой организации", – сказал Безпалько Baltnews.

Тем не менее отсутствие Украины в Североатлантическом альянсе не помешает США направить Киеву оружие или разместить в стране военную базу, если Вашингтон решит это сделать.

"Совершенно очевидно, что основным противником НАТО в Евразии является Россия. Для украинских элит и националистов главным всегда была борьба с русскими, поэтому естественно, что они стремятся быть на острие этой борьбы. Но их совершенно не волнует факт, что они сгорят и будут использоваться исключительно как топливо", – добавил эксперт.

4 апреля главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что вступление государства в Североатлантической альянс усилит его. Он напомнил, что в 2021 году украинские военнослужащие примут участие в 15 многонациональных учениях за пределами страны и в девяти маневрах на своей территории.

Ссылки по теме